План действий призывника в условиях эпидемии коронавируса

4.04.2020

В связи с началом призывных мероприятий в условиях эскалации пандемии коронавируса мы получаем большое количество вопросов от призывников и их родителей, имеющих на руках повестки на призывные мероприятия.

Какова же на данный момент оптимальная тактика взаимодействия с военными комиссариатами?

I. Всем совершеннолетним призывникам, кто уже посетил по повестке военные комиссариаты до 1 апреля (то есть до начала весеннего призыва), напоминаем важный факт: «Военкоматы» в период между призывами обязаны только исполнять решения призывной комиссии по результатам осенней призывной кампании, но не проводить медицинское освидетельствование или другие призывные мероприятия. ПРИЗЫВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В МЕЖПРИЗЫВНОЙ ПЕРИОД ПО ЗАКОНУ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

В случае если вы уже прошли медицинское освидетельствование до 1 апреля – направьте жалобу на медицинское освидетельствование, проведенное вне сроков призыва, и потребуйте не учитывать его результаты при принятии решения призывной комиссией, а организовать освидетельствование в соответствии с требованиями закона заново.

II. Если вы получили повестку и расписались в её получении на срок прохождения призывных мероприятий с 1 по 30 апреля, но при этом не получили направлений на анализы, то данное мероприятие военкомата является неорганизованным и подлежит обжалованию.

В соответствии с пунктом 14 Положения о военно-врачебной экспертизе, до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

  • флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;
  • общий (клинический) анализ крови;
  • общий анализ мочи.

До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:

  • электрокардиография в покое;
  • исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».

Надо сказать, что в нынешней ситуации в организацию поступают сведения, что поликлиники отказывают гражданам в оказании плановой медицинской помощи (прием, госпитализация). Сдача обязательных анализов в этих условиях также будет затруднена.

О невозможности сдать обязательные анализы/получить медицинскую помощь, в том числе, по направлениям призывной комиссии, сообщайте по телефонам:

8-800-2000-112 — единая горячая линия Министерства здравоохранения

8 800 555 49 43 — единый консультационный центр Роспотребнадзора

8-812-575-81-03 — по вопросам эпидемиологического надзора в СПБ /пн.-птн. с 10.00 до 17.00, обед 12-13/

8-812-712-29-81 – информационно-справочная телефонная линия управления Роспотребнадзора СПб

Обязательно требуйте входящий номер вашего обращения, срок ответа, и способ его получения!

Делайте персональные запросы по телефону: 571-09-06 – врач-консультант по медицинским вопросам Комитета по здравоохранению Правительства СПб /в рабочие дни и часы/

Жалобу на ненадлежащую организацию медицинского освидетельствования, а также невозможность сдать обязательные анализы направляйте в военный комиссариат субъекта Федерации и орган исполнительной власти региона в сфере здравоохранения (в Санкт-Петербурге – Комитет по здравоохранению).

III. ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ ВОЕНКОМАТАМИ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОНКРЕТИЗИРОВАННЫМИ (для прохождения медицинского освидетельствования или прохождения призывной комиссии с приложенными бланками анализа) И ЗАКОННЫМИ (законными не являются повестки с назначением к узкому специалисту, например, к психотерапевту).

IV. В том случае, если вы не расписывались в повестке, полученной по почте, с учётом пандемии коронавируса, стоит подойти к этому вопросу осознанно и не подвергать себя риску. Вы обязательно получите ещё одну повестку и сможете пройти все мероприятия позже, когда эпидемиологическая ситуация будет более благоприятной, о чём вас обязательно уведомит военкомат.

V. Если вы расписались в повестке, то по действующему на данный момент законодательству неявка в военкомат является нарушением, и за неё вы можете быть привлечены к ответственности.

Однако ответственность наступает только при неявке без уважительной причины. Насколько самоизоляция, либо карантинные меры, могут являться уважительной причиной — сейчас пока мы не знаем.

На вопрос, что делать, если я получил повестку — однозначного ответа для всех дать нельзя. Это зависит от вашей конкретной ситуации.

Если вы не знаете, на что решиться: идти или не идти — позвоните по телефону нашей горячей линии +7 911 772 34 40 и попробуйте получить консультацию.

Если вы примете решение не ходить на мероприятия по призыву, несмотря на наличие повестки, направьте в военкомат и в органы здравоохранения заявление (см. приложенный к этой статье файл) с просьбой организовать проведение призывных мероприятий после улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

К сожалению, мы не можем дать квалифицированного совета, каким именно образом отправить данное заявление. Самым безопасным и эффективным была бы отправка по электронной почте, с последующим звонком в военкомат, чтобы уточнить, что они получили письмо. К сожалению, у известных нам военкоматов нет электронной почты для приёма писем от граждан. К тому же такой способ отправки не даёт вам гарантий того, что ваше заявление будет рассмотрено в том же порядке, что и документы, направленные в бумажном виде. Если вы готовы пойти на риск посещения почтового отделения (и если оно открыто) — лучше всего использовать старый дедовский метод и послать заявление заказным письмом с уведомлением. Используя при этом необходимые меры защиты, само собой разумеется.

P.S. Чтобы своевременно вносить корректировки в наши рекомендации, просим вас оперативно сообщать о любой реакции (устной, письменной) органов власти на ваши обращения, а также рассказывать об обстановке в военных комиссариатах, если вы, несмотря ни на что, посетили последние, по телефону нашей «горячей линии» +7 911 772 34 40, а также на электронную почту smprizyv@gmail.com.

Здоровья и сил всем нам!

Автор: Андрей Воронин