По факту грабежа в воинской части в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело

26.05.2016
грабежа в воинской части

Военно-следственный отдел Следственного комитета России по Екатеринбургскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении группы военнослужащих в/ч 61423. Об этом юристам «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» сегодня сообщили в следственном отделе.

В конце апреля 2016 года на «горячую линию» правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» поступило обращение от военнослужащих войсковой части 61423, которые сообщили, что в ночь с 11 на 12 апреля сослуживец, угрожая ножом, вымогал у них денежные средства и банковские карты. Солдаты обратили внимание на то, что это далеко не единственный случай нарушения закона.

Юристы «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» обратились с заявлением о применении неуставных проявлений в военную прокуратуру Екатеринбургского гарнизона, которая установила, что военнослужащие 2 мотострелкового батальона в/ч 61423 Джимилиев С.К., Исаков Ш.Н. и Евкуров Ш.А. совершили открытое хищение мобильного телефона сослуживца.

Кроме того, в день перечисления денежного довольствия на банковские карты военнослужащих по призыву, рядовой Евкуров Ш.А., угрожая применением насилия, незаконно потребовал у сослуживца – рядового Белоусова А.А. деньги.

«Прокурорской проверкой установлено, что нарушения закона напрямую связаны с бесконтрольностью со стороны командиров ротного и взводного звеньев в/ч 61423»,- пояснил юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Горбачев. – В настоящее время по факту грабежа возбуждено уголовное дело по статье 161 Уголовного кодекса РФ».

Юрист также подчеркнул, что по факту инцидента с вымогательством денежных средств материалы прокурорской проверки также направлены руководителю следственного отдела СК России по Екатеринбургскому гарнизону для решения вопроса об уголовном преследовании военнослужащего Евкурова Ш.А. «Однако в настоящий  момент нам не известно о каком-либо принятом решении следователей по данному делу», – уточнил Горбачев.

В случае, если вина военнослужащих будет установлена, за грабеж, совершенный группой лиц, преступникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, а по факту вымогательства рядовой может также получить наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В свою очередь руководство воинской части также не избежало последствий – в адрес командования внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, прокуратура потребовала от военных привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении закона в воинской части.