«Побег из военкомата»: игра от «Солдатских матерей Санкт-Петербурга»

23.09.2019
Побег из военкомата

Повестка из военкомата – то, что заставляет молодых людей впервые задуматься о воинской обязанности и предстоящем призыве в армию. Однако не многие знают, что право на отказ от военной службы гарантировано каждому гражданину Конституцией России – это право на альтернативную гражданскую службу (АГС).

Но как реализовать его обычному призывнику?

Бессмысленное ожидание и хождение от кабинета в кабинет, рутинная бюрократия и затхлый дух консерватизма – то, что переживает молодой человек в стенах военного комиссариата. Теперь в этот типичный кафкианский сюжет может погрузиться любой желающий, не выходя из дома.

Играть в «Побег из военкомата»

«Побег из военкомата» – это квест-игра, которая поможет подготовиться к трудностям, с которыми обычно сталкиваются призывники с момента подачи заявления на альтернативную службу и до заседания призывной комиссии. Вы окажетесь в роли юноши, блуждающего по бесконечным кабинетами и коридорам военкомата, и вынужденного взаимодействовать с различными чиновниками.

Квест представляет собой гротеск на тот абсурд, который вынуждены  проходить молодые люди, а также ставит перед собой непростую задачу – помочь подготовиться к реальным трудностям посредством смоделированной в игре ситуации.

Посмотрите на работу военного комиссариата глазами призывника, убеждения которого не позволяют брать в руки оружие, и попробуйте защитить его право на альтернативную гражданскую службу.

Кроме того, прямо в самой игре вы можете проверить ваши знания об альтернативной службе, пройдя тест о мифах и реальности АГС.

Для того, чтобы играть, нажмите здесь.

В качестве полезных бонусов квест-игра позволяет скачать образец заявления на АГС, а также получить помощь в правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

И помните: в отличие от квеста в реальной жизни нет «правильных» и «неправильных» ответов.