Поддержите «Дом Прав Человека Воронеж»

19.01.2016
Дом Прав Человека
Дом Прав Человека в Воронеже

Наши друзья из Дома Прав Человека (ДПЧ) запускают открытую кампанию по сбору пожертвований на выплату долга за аренду. Несмотря на многомесячные переговоры и заключенное мировое соглашение, мэрия так и не выполнила часть своих обязательств.

Воронежское Молодежное правозащитное движение (МПД), одна из старейших НКО региона, а также профсоюз «Конфедерация свободного труда» (КСТ) начали открытую кампанию по сбору средств для выплаты около 2 млн руб. долга перед мэрией.

Дом Прав Человека Воронеж известен как в России, так и за ее пределами как центр гражданской активности, гражданского просвещения и молодежных инициатив. Исторически он находится по адресу: Воронеж, ул. Цюрупы, 34, где уже на протяжении 20 лет расположены гражданские и правозащитные организации региона.

В 2013 году члены-организаторы Дома Прав Человека Воронеж получили письмо из Управления имущественных и земельных отношений о расторжении договора аренды  с  требованием покинуть помещения в течение 3 дней. В результате масштабной международной кампании  в поддержку дома прав человека и судебного разбирательства городские власти изменили свое решение и летом 2015 года  заключили  с членами-организаторами Дома Прав Человека Воронеж мировое соглашение, по которому члены-организаторы Дома Прав Человека обязаны выплатить долг по аренде 1 млн. 100 тыс. рублей, а также пени в размере 951 163 рубля 48 копеек. Городская дума Воронежа была вправе списать пени, но сроки принятия такого решения не уточнялись.

Сейчас из долга в 1 млн. 100 тыс. остается выплатить 148 тыс. рублей, которых у правозащитников нет, и поэтому они просят о помощи вас.

Автор: Александр Передрук