Поучительная история матери, которая боролась за своего сына

17.05.2022

Всем добрый день! Не знаю, пригодится ли кому –то наш опыт, но вот наша история.

Мы — многодетная семья из Ленобласти. После сдачи ЕГЭ в 2021, наш сын не мог определиться с вопросом дальнейшего получения образования. Ему хотелось к этому подойти сознательно.  Но идея —  поступить куда-то, только чтоб отодвинуть вопрос службы в армии, не стояла.  Он рассматривал вариант альтернативной гражданской службы. Самым привлекательным в этом было понимание того, что ты занят действительно полезным и нужным делом, в отличие от той неопределённости, которая ждёт солдата срочника. Твоя служба – работа приносит пользу городу и жителям (в нашем городе это работа при поликлинике или больнице).  Кроме того, важно сказать, что мы — семья верующих людей. Поэтому вопросы про участие в вооруженных решениях конфликтов, участие в боевых действиях и т.д. были частью вопросов, обсуждаемых в нашей семье. Мы говорили об этом в принципе. Мы не могли даже помыслить, что наш сын окажется в таких обстоятельствах, как сегодняшние.  Самую большую угрозу мы видели в дедовщине, в обязательных прививках, которые делают без разбора всем солдатам. В итоге наш сын решил пройти путь большинства мужчин и пошёл на срочную военную службу. Итак, 14.12.2021 он был распределён в республику Крым.

Тревоги начались, когда дату присяги передвинули на 2 недели раньше. Почему? Зачем?  Потом сын сообщил, что часть их взвода срочно командируют. И вот наступило 24 февраля… Мы надеялись, что всё происходящее до этого – это демонстрация силы. Но вот всё и началось по-настоящему…  Мы никогда столько не плакали…

Мы стали думать, что можем сделать для сына, чтоб он не попал на территорию Украины.  Наши друзья и близкие стали присылать в телеграмме всякие видео и посты от организаций «сознательных отказчиков от военной службы» и от «солдатских матерей».  Я, мама срочника, очень благодарна этим организациям, поскольку у них выложены на сайтах очень понятные инструкции, а также предложена всякая правозащитная помощь и телефоны.  Я взяла образцы заявлений и написала своё, следуя всем предложенным шагам. Еще раз скажу, что мы – верующие люди. И заповедь «не убей» для нас и означает «не убей».  Это то, о чём я писала в заявлении. Что сын шёл выполнять свой гражданский долг в мирное время, что он не может ни пересекать границу России – Украины, ни участвовать в боевых действиях.  В противном случае, эта ситуация стала бы огромным конфликтом совести, тяжелейшим выбором между исполнением приказа командира и послушанием Божьему закону, который для нашей семьи авторитетнее всего. Я обращалась в заявлении с просьбой предоставить сыну возможность прохождения срочной службы исключительно на территории РФ. Заявление нужно было писать продуманно и быть очень аккуратной с формулировками, чтобы не быть заподозренной в дискредитации армии РФ и самим не попасть под статью. У нас ещё три дочери и важно думать о безопасности всех.  Я попросила военных юристов из «солдатских матерей» проверить наше заявление. Я бы советовала всем обратить на это внимание и не отправлять свои письма без проверки.  Мы отправили письма по нескольким адресам: *непосредственному начальнику сына в часть, в которую он был командирован; * подполковнику в полк; *в министерство Крыма; *Командующему войсками Южного военного округа Дворникову А.В.; *в министерство обороны; *уполномоченному по правам человека РФ Москальковой Т.Н.

Мы решили написали эти письма, чтобы

* Во-первых, непосредственно просить о службе на территории РФ.

* Во-вторых, создать невидимую, но ощутимую поддержку со стороны неравнодушных родственников, которые стучат, звонят, пишут.

 *В-третьих, чтобы наш сын перестал просто быть солдатом «номер такой-то», а стал заметным.

*В-четвёртых, чтоб возложить дополнительную ответственность на тех, кто отвечает за солдат и за нашего сына, в частности.

 Мы отправили заявления заказными письмами и отслеживали по трек-номерам их прибытие на места назначения и получение адресатами.

 И вот что из этого вышло.  Первым с нами связался по телефону лейтенант, непосредственный начальник сына.  Мы очень хорошо и вежливо поговорили. Он заверил, что срочники не участвуют в операции и нужны здесь на территории РФ, оставил свой номер телефона и сказал, что мы по всем вопросам можем звонить ему. Потом позвонили из полка с теми же заверениями.  И опять хочу отметить, что разговор был открытым, доброжелательным, словно мы общаемся со старым знакомым, который хочет нас успокоить и поддержать.  Мы смогли задать вопросы и получить ответы, что, конечно же, было важно для нас. На всякий случай я записала и его номер телефона.  По всем остальным обращениям мы получили ответы в виде электронных писем и в виде почтовых отправлений.

 Также из Москвы позвонила сотрудница Москальковой Т.Н., уполномоченной по правам человека в РФ. Она стала выяснять обстоятельства, в которых протекает служба нашего сына.  Она отметила, что на сегодняшний день он служит в РФ, так что нет факта преступления, и им нечего защищать в нашем случае, так как служба проходит в рамках закона.  Она разговаривала со мной вежливо, участливо, очень уставшим голосом. Она говорила о том, что к ним сейчас приходят не сотни, а тысячи обращений, штат сотрудников небольшой, всего несколько человек. Они уходят с работы за полночь, и приходят к 8 снова. При этом она отметила, что обращение   до нарушений прав она встречает впервые. Она сказала примерно следующее: «Я же не могу написать в Минобороны, чтоб такого-то и такого-то солдата срочника не отправили в Украину». Я сказала: «Жалко. Но ничего. Я сама уже такое в Миноборны написала»

На сегодняшний день наш сын служит в РФ. У нас на руках есть ответы из разных инстанций с фамилиями и подписями ответивших.  Наши промежуточные цели достигнуты. Я понимаю, что это не даёт стопроцентных гарантий. Что спецоперацию могут в дальнейшем назвать другим словом, дать другой статус, изменить положения об участии срочников.  Но я считаю, что мы должны делать всё возможное для своих сыновей.

И, как верующий человек, хочу закончить словами из Библии, которыми Господь нас поддерживает: «Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею (рукой) правды Моей.».

 

Автор: Администратор