Специализированная практика для студентов-юристов “Обращение в КС РФ и ЕСПЧ”

31.01.2017
На базе Санкт-Петербургской региональной общественной правозащитной организации  “Солдатские матери Санкт-Петербурга” в рамках партнерского проекта «Содействие участию гражданского общества в общественно-значимых конституционных судебных процессах в России» при методической поддержке НОУДДПО  «Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г.Ольденбургского» объявляется набор студентов юридических ВУЗов на специализированную практику, которая пройдет с 1 марта по 30 апреля 2017 г.

Во время практики студентам будет предложено:

  1. проводить оценку судебных документов в сферах деятельности организации (защита прав военнослужащих, права на свободу совести и религии при призыве на военную службу и сопряженное с ним право на замену военной службы альтернативной гражданской, право на свободу собраний и т.д.) с точки зрения перспективы обращения в Конституционный Суд (КС) или Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ);
  2. готовить заключения о перспективности дела для подачи в КС или ЕСПЧ;
  3. формулировать первичную судебную позицию;
  4. консультировать граждан;
  5. обобщать судебную практику;
  6. непосредственно в команде профессиональных юристов участвовать в судебных заседаниях.

Также студенты смогут принять участие в двухдневном семинаре, на котором выступят эксперты Института права и публичной политики (ИППП), и круглом столе «Участие гражданского общества в стратегических конституционных судебных процессах». ИППП является одним из ведущих независимых правовых центров, с 1993 г. осуществляющим научно-исследовательскую, издательскую и просветительскую деятельность в области изучения и оценки конституционных процессов в России и в мире, и выполнял по запросу судьи Конституционного Суда функцию Аmicus Сuriae в деле «ОАО “Нефтяная компания «ЮКОС»” против России», подготовив независимое научно-экспертное заключение, в котором исследовал практику Европейского Суда по вопросам приемлемости индивидуальных жалоб акционеров юридического лица и присуждения им справедливой компенсации, а также его практику в отношении критериев правомерности взыскания публично-правовых платежей.

Участники семинара узнают о прецедентной судебной практике, затрагивающей вопросы прав человека, а также о процедурах и условиях эффективной реализации положений российской Конституции и международных договоров в области прав человека. По результатам семинара им будут выданы соответствующие сертификаты.

Таким образом, практика позволит повысить уровень знаний и навыков студентов-юристов по обращению в Конституционный Суд и Европейский суд по правам человека, а также даст большой опыт по работе в некоммерческой организации, взаимодействию с адвокатами и заявителями.

Отбор участников будет происходить посредством выполнения задания и последующего собеседования.

Для прохождения практики будут выбраны 4 студента. График работы будет согласован с учетом учебной нагрузки студентов.

По результатам практики участникам будут выданы дипломы и рекомендательные письма, а самые отличившиеся получат возможность пройти долгосрочную стажировку в РОПО “Солдатские матери Санкт-Петербурга”.

Для участия в конкурсе до 14 февраля заполните анкету и вам будет выслано отборочное задание.

Проект «Содействие участию гражданского общества в общественно-значимых конституционных судебных процессах в России» является партнерским проектом Института права и публичной политики (Москва, Россия) и Pro NGO! e.V. (Кёльн, Германия) и направлен  на укрепление роли российских некоммерческих и правозащитных организаций в использовании механизмов вовлечения в общественно значимые судебные процессы в Конституционном Суде Российской Федерации (КС России) для защиты прав человека.