Правозащитники обобщили нарушения прав военнослужащих в 2017 году

31.01.2018
воинскую часть

Сегодня в Москве состоялось заседание постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

На встрече председатель «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», член СПЧ Элла Полякова представила доклад о соблюдении прав военнослужащих, в котором обобщены обращения военнослужащих и их родственников, поступивших в правозащитную организацию в 2017 году.

Элла Полякова

Элла Полякова

В настоящее время ставка государства делается на крепкую современную мобильную армию, в которой служат уверенные, умелые военнослужащие. Однако при всех положительных тенденциях и декларациях в российской армии сохраняется большое количество проблем, о чем свидетельствует  увеличивающееся число обращений в организацию, поступающих как лично, так и посредством Интернета, а также по телефонам «горячей линии» из самых разных регионов.

«Как правило, большинство проблем, возникающих в ходе службы, являются производными одной глобальной, типичной для России – пренебрежительное или безразличное отношение к человеку, его чести и достоинству, к его правам и свободам», – прокомментировала Элла Полякова. – «Военнослужащий, человек в форме – это прежде всего гражданин, а потом уже человек, занятый военной службой».

Правозащитники подчеркивают, что у военнослужащих Российской Федерации должно быть гарантированное право на здоровье и на жизнь, они не должны подвергаться унижающему человеческое достоинство, бесчеловечному, жестокому  обращению или неправомерному наказанию, пыткам, издевательствам; не должны привлекаться к принудительному труду.

В справке «Солдатские матери Санкт-Петербурга» указывают, что важная составляющая возникающих проблемных ситуаций – это юридическая безграмотность военнослужащих: незнание законов, собственных прав и свобод, а, следовательно, механизмов их защиты.

Рейтинг проблем, содержащихся  в обращениях в прошедшем году:

  1. Нарушение права на здоровье
  2. Нарушение права на честь и достоинство, на запрет пыток
  3. Нарушение условий прохождения службы
  4. Социальные права
  5. Нарушение права на собственность
  6. Нарушение права на жизнь
  7. Розыск военнослужащих

Следует отметить, что 42% обращений поступили от военнослужащих, находящихся в  своих воинских частях, 20% – в госпиталях или медсанчастях. Обращения военнослужащих по призыву чаще всего касаются состояния здоровья, неоказания медицинской помощи, социально-бытовых условий прохождения службы, а также неуставных отношений.

В свою очередь профессиональных военнослужащих больше беспокоят вопросы увольнения с военной службы и перевода в другую воинскую часть, жилищные аспекты, такие как ипотека и предоставление служебного жилья, а также дополнительные выплаты и льготы, предусмотренные российским законодательством.

География обращения о нарушениях прав военнослужащих в 2017 году:

  • Нарушения права на здоровье: Владимирская область; Ленинградская область; Санкт-Петербург;  Московская область; Свердловская область; Смоленская область; Самарская область; Ярославская область; Воронежская область; Республика Карелия; Республика Коми; Республика Хакасия; Псковская область; Ростовская область; Нижегородская область; Красноярский край, Минусинск; Оренбургская область; Омская область; Белгородская область;
  • Нарушение условий прохождения службы: Ленинградская область; Ставропольский край; Московская область; Белгородская область; Ростовская область;
  • Нарушение социальных прав: Ленинградская область; Камчатский край; Псковская область; Свердловская область; Московская область; Смоленская область; Владимирская область; Челябинская область ;
  • Нарушение права на честь и достоинство, на запрет пыток: Московская область (Балашиха; Наро-Фоминск); Ленинградская область (Агалатово; Каменка; Лебяжье; Луга); Архангельская область (Мирный); Санкт- Петербург; Рязанская область; Калининградская область;
  • Нарушение права на собственность: Республика Карелия; Санкт-Петербург; Нижегородская область; Московская область; Республика Хакасия;
  • Розыск военнослужащих: Волгоградская область;
  • Нарушение права на жизнь: Московская область (Наро-Фоминск).

Аналитический отчет о нарушениях прав военнослужащих, зафиксированных организацией «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в 2017 года подготовлен социологом Татьяной Шайдаровой. Справка представляет собой социологическое исследование 121 досье военнослужащих, получивших комплексную правовую помощь от юристов правозащитной организации.

Напомним, всего в 2017 году на телефоны «горячей линии» поступило 4 142 звонка от  призывников, военнослужащих и их близких.  C помощью мобильных приложений «Армия и закон» и «Призывник Онлайн», созданных специалистами организации,  было задано 872 вопроса. Следует заметить, что мобильные приложения были установлены заинтересованными гражданами более 19 000 раз.

СПРАВКА: Постоянная комиссия по военно-гражданским отношениям СПЧ ставит перед собой решение гуманитарных задач, связанных с военной реформой, выработку рекомендаций по усилению правовой и социальной защиты призывников, альтернативнослужащих, военнослужащих, членов семей указанных категорий, а также разработку механизмов организации системы гражданского контроля над соблюдением законности в Вооруженных Силах.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [786.18 KB]