Право на защиту от дискриминации

16.05.2019

28 мая 18:30, Лиговский, 87, 3 этаж, зал 300

Как право на защиту от дискриминации закреплено в национальном и международном праве? Как его можно защищать в Конституционном суде и Европейском суде по правам человека? Какие юридические аргументы можно использовать для адвокации прав дискриминируемых групп?

Поговорим об этом с юристом правозащитной организации Солдатские матери Санкт-Петербурга, Московской хельсинкской группы и «Апологии протеста», стажером  Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Александром Передруком.

Александр с 2014 года представляет интересы заявителей в Европейском суде по правам человека, который за это время коммуницировал 15 подготовленных им жалоб. В 2018 году участвовал в двух делах, по которым Конституционный Суд вынес постановления в пользу заявителей. Соавтор научно-экспертного заключения, направленного в Конституционный Суд Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Объяснит, в каких случаях государство должно вмешиваться в частные дела для защиты от дискриминации, что делать когда дискриминирует само государство, как Европейская Конвенция защищает право на свободу от дискриминации, какие существуют протоколы, в том числе не ратифицированные Россией. Расскажет о позициях в постановлениях и решениях ЕСПЧ, о возможностях защиты в КС и его подходах по делам о дискриминации.

Участники рассмотрят кейсы разных стран, поделятся своим опытом и вместе обсудят, что в российской судебной практике признается дискриминацией, а что нет. Обсудят трудности доказательства и способы их преодоления. Узнают, какие аргументы из правовых документов и судебных решений можно использовать в адвокационных и общественных кампаниях. Договорятся о возможных совместных действиях.

Событие поддерживает Equal Rights Trust. Эта инициатива сейчас организует в России сеть активистов и юристов по защите права на свободу от дискриминации. Оказывает юридическую поддержку участникам сети, готовит экспертные заключения по делам в ЕСПЧ и помогает в проведении кампаний.

Для участия зарегистрируйтесь по ссылке: https://forms.gle/PQmyNCfsUFnGWd548

Автор: Администратор