Правозащитники обеспокоены легализацией ЧВК

20.02.2018
военный
Фото: AFP

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» направила обращение в Организацию Объединенных Наций о недопустимости легализации деятельности частных военных компаний (ЧВК).

В связи с рассмотрением законопроекта о легализации деятельности частных военных компаний в России «Солдатские матери Санкт-Петербурга» направили обращение к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Верховному комиссару ООН и в Рабочую группу ООН по вопросу об использовании наемников как средства нарушения прав человека и противодействия осуществлению права народов на самоопределение.

В обращении организация призвала вышеуказанные органы и международные структуры высказаться о недопустимости принятия закона, регулирующего деятельность ЧВК в России.

«Международный опыт применения ЧВК подтверждает их разрушительное действие на существующую и без того хрупкую систему защиты фундаментальных прав человека», — отметил юрист организации Александр Горбачев, напомнив о фактах грубейших нарушений Прав человека со стороны американских ЧВК в иракской кампании.

В обращении организация также высказала опасение о том, что легализация платной военной структуры создаст угрозу распространения наемничества, которое неоднократно осуждалось в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН.

Позицию, изложенную в обращении правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», поддержало Движение сознательных отказчиков от военной службы по убеждениям совести.

Контакты для СМИ: +7 (906) 263 17 17; (812) 712 41 99 — Александр Горбачев

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [238.57 KB]