Правозащитники обсудили гуманитарную ситуацию в Сирии

18.07.2019
Алеппо (Сирия)

Правозащитники обсудили ситуацию в Идлибе — сирийской провинции, находящейся на грани гуманитарной катастрофы.

15 и 16 июля в помещении Международного общества «Мемориал» прошла серия мероприятий, связанных с 10-й годовщиной гибели журналистки, правозащитницы и гражданской активистки Натальи Эстемировой.

Одно из проведенных мероприятий было посвящено ситуации в провинции Идлиб в Сирийской Арабской Республике и роли России в военном конфликте.

Во время встречи представители российского и сирийского гражданского общества рассказали о гуманитарной ситуации, которая на данный момент сложилась в провинции, а также о нарушениях прав человека в ходе конфликта и об обострении ситуации, которое наблюдается с конца апреля текущего года.

В дискуссии приняли участие сотрудница Правозащитного центра «Мемориал» Милана Бахаева, директор Центра анализа и профилактики конфликтов Екатерина Сокирянская, журналистка, редактор отдела спецпроектов «Новой газеты» Елена Милашина, член координационного совета Молодежного правозащитного движения Виктория Громова и юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Горбачев.

В ходе обсуждения также были продемонстрированы короткие видеозаписи, сделанные жителями Идлиба, ознакомиться с которыми можно здесь.

Правозащитники рассчитывают, что эта встреча о ситуации в Сирии не будет единственной и приглашают всех заинтересованных граждан к дальнейшему сотрудничеству.

Кроме того, по итогам круглого стола было подготовлено заявление о гуманитарной ситуации в Сирии, которое открыто к подписанию до 23 июля 2019 года (для того, чтобы присоединиться к числу подписантов, нужно написать на адрес электронной почты hr.syria.russia@gmail.com).

В настоящий момент обращение уже подписало более 15 организаций среди которых Санкт-Петербургская региональная общественная правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Центр анализа и профилактики конфликта, Международное Молодежное правозащитное движение (российская секция), Правозащитный совет Санкт-Петербурга, Правозащитная группа «Гражданин. Армия. Право» и Движение сознательных отказчиков.