Правозащитники поддержали греческих отказчиков от военной службы

12.04.2019
Памятники пистолет с завязанным узлом дулом ООН

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» направила послу Греческой Республики в России господину Андреасу Фирганасу обращение, в котором обратила внимание на ряд проблем, связанных с реализацией греческими гражданами права на альтернативную гражданскую службу.

Обращение обусловлено международной кампанией поддержки греческих отказчиков от военной службы, инициированной War Resisters’ International – накануне Правительство Греции внесло законопроект, который предполагает внесение изменений в национальный закон об альтернативной гражданской службе, однако, к большому сожалению, этот документ не предлагает долгожданных изменений, которые бы могли обеспечить некарательный и недискриминационный характер альтернативной службы в Греции.

В своем письме правозащитники просят господина Фирганаса оказать содействие в информировании соответствующих государственных структур о важности решения существующих в Греции проблем с целью приведении правовых гарантий, действующих в отношении граждан, отказывающихся от военной службы, в соответствие с существующими международными стандартами.

«Наш многолетний опыт позволяет констатировать множество трудностей в защите прав человека, в особенности когда речь касается такой группы людей как сознательные отказчики от военной службы по соображениям совести или религии. Мы видим большое количество законодательных проблем, встречающихся в различных национальных правовых системах европейских стран, в том числе и России, поэтому в этом письме мы хотим обратить Ваше внимание на достаточно серьезные нарушения, существующие в Греции в отношении прав лиц, отказывающихся от военной службы», – говорится в обращении «Солдатских матерей Санкт-Петербурга».

Среди проблем, имеющихся в греческом законодательстве, «Солдатские матери Петербурга» выделяют:

  1. установление более длительного срока прохождения альтернативной службы в сравнении с военной службой;
  2. возможность направления граждан для прохождения альтернативной службы за пределы региона постоянного проживания;
  3. предлагаемый законопроект не меняет существующих законодательных положений, согласно которым не предусмотрена оплата труда альтернативнослужащих (или предусматривающих оплату труда ниже прожиточного минимума), они лишь обеспечиваются продуктами питания и жильем;
  4. сохранение возможности неоднократного привлечения граждан к ответственности за отказ от военной службы по убеждениям совести или религии;
  5. сохранение полномочий Министерства Национальной обороны по принятию окончательного решения о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Правозащитники также подчеркивают, что международно-правовые институты, такие как Европейский Суд по правам человека и Комитет по правам человека ООН также неоднократно указывали на необходимость соблюдения Грецией международных стандартов в сфере свободы совести и права на невоенную службу.