Правозащитники поддержали изменения в закон об альтернативной службе

25.03.2019
Альтернативная гражданская служба

Члены Совета Федераций и депутаты Государственной Думы предложили расширить сферу действия закона об альтернативной службе и позволить призывникам проходить ее не только в государственных, но и в муниципальных учреждениях, а также иных организациях – в том числе некоммерческих. Эта инициатива была поддержана коалицией правозащитных организаций.

4 декабря 2018 года в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект № 600449-7 «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе».

Депутаты предлагают расширить перечень мест, в которых граждане смогут проходить альтернативную гражданскую службу (АГС) – во-первых, включив в него организации, подведомственные органам местного самоуправления, а, во-вторых, иные организации, перечень которых будет определяться Правительством Российской Федерации.

В пояснительной записке к законопроекту в качестве обоснования необходимости принятия изменений сказано, что за 14 лет действия закона «Об альтернативной гражданской службе» в нем так и не появилась норма, регулирующая возможность прохождения невоенной службы в муниципальных учреждениях. Отсутствие законодательного регулирования не позволяет данным учреждениям входить в реестр мест, где граждане могут проходить гражданскую службу. В качестве второй причины необходимости изменений в закон значится потребность расширения перечня организаций, принимающих граждан, проходящих гражданскую службу.

Коалиция правозащитных организаций, работающих в сфере развития института альтернативной гражданской службы в России, направила в Госдуму письмо, в котором выразила поддержку законопроекту, подчеркнув, что предлагаемая инициатива является своевременной и актуальной в социальных условиях, сложившихся в российском обществе.

Правозащитники указывают, что действующее сегодня законодательство не позволяет вносить в перечень учреждений, в которых граждане могут проходить альтернативную службу, негосударственные учреждения. Однако для предоставления реальной возможности прохождения альтернативной службы отдельным категориям граждан Министерство труда России уже вносило в реестр негосударственные организации (например, автономную некоммерческую организацию «Национальный балет «Кострома», автономную некоммерческую организацию «Областной детский оздоровительно-образовательный центр «Алые паруса» и др.).

Таким образом, по мнению правозащитников, предложенный законопроект позволит привести в соответствие с нормами закона сложившуюся и отражающую актуальные потребности общества правоприменительную практику.

Стоит заметить, что крупнейший работодатель для альтернативнослужащих – «Почта России» – до октября 2019 года завершит процесс преобразования в акционерное общество, 100% акции которого будет принадлежать государству. Таким образом, если закон «Об альтернативной службе» не претерпит изменений, то формально «Почта России» лишится возможности привлекать призывников к службе в своих рядах.

Кроме того, правозащитники опираются и на международный опыт организации АГС – система привлечения альтернативнослужащих к работе в негосударственных учреждениях социальной сферы не раз показала свою эффективность в разных странах, например в таких как Германия, Франция, Армения, Финляндия и Польша.

Предоставление возможности гражданам проходить альтернативную гражданскую службу в негосударственных организациях также позволит усилить потенциал некоммерческих организаций (НКО) и вовлечь в процесс социального служения большее количество молодых и активных граждан.

 

Список правозащитных НКО, подписавших обращение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации:

 

Секретарь Союза правозащитных организаций «Гражданин и Армия», директор Правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право»

С.В. Кривенко

 

Председатель СПб РОПО «Солдатские матери Санкт-Петербурга», член Правозащитного совета Санкт-Петербурга и Комиссии по правам человека в Санкт-Петербурге

Э.М. Полякова

 

Председатель Астраханской региональной общественной организации «Комитет солдатских матерей»

Л.И. Гарливанова

 

Председатель Региональной правозащитной общественной организации родителей призывников Татарстана «За сыновей»

Г.Н. Алеткин

 

Исполнительный директор Автономной некоммерческой правозащитной организации «Школа призывника»

А.В. Табалов

 

Координатор общественной правозащитной инициативы «Движения сознательных отказчиков»

Е.В. Попова