«Солдатские матери» рассказали школьникам о правах призывников

29.11.2017
Правовой урок в библиотеке
Правовой урок в библиотеке

27 ноября 2017 года сотрудники правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» проверили правовое занятие для учащихся 10-11 классов в детской библиотеке Калининского района (филиал № 12).

Занятие началось с упражнения на знание школьниками российского законодательства о призыве на военную службу: правозащитники озвучивали различные тезисы, в ответ на которые учащиеся соглашались с ними, либо опровергали утверждения. К примеру, существует ли в стране всеобщая воинская обязанность и только ли религиозные убеждения позволяют гражданам пройти альтернативную службу вместо призыва. Как правило, мнения старшеклассников разделялись поровну.

Примечательно, что все школьники посчитали, что в России существует всеобщая воинская обязанность и что личное дело призывника является государственной тайной, поэтому гражданин не имеет права знакомиться с ним.

«Это удивительно, что у современных школьников присутствуют такие стереотипы. Очевидно, что дети слабо осведомлены о законах и собственных правах», – пояснила координатор отдела по защите прав призывников «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Оксана Парамонова.

Правовой урок в библиотеке

Из всех школьников, участвующих в уроке, только трое уже встали на воинский учет, который описали как «хождение по кабинетам», при этом уточнив, что у них не было с собой никаких медицинских документов. В ответ правозащитники рассказали учениками, что постановка на учет без реального исследования состояния здоровья – это профанация. «Важно, чтобы в этом активное участие принимали родители школьников», – подчеркнула Оксана Парамонова.

Далее «Солдатские матери» рассказали ученикам о различных отсрочках, которыми они могут воспользоваться в будущем, в том числе для обучения в университете. Этот вопрос вызвал наибольший интерес будущих призывников.

Кроме того, правозащитники презентовали комиксы об альтернативной гражданской службе и брошюры, связанные с правами граждан при призыве в армию.

Всего в  занятии приняло участие 40 старшеклассников. После семинара администрация библиотеки и «Солдатские матери Санкт-Петербурга» договорились о проведении цикла правовых уроков для школьников, посвященных правам призывников.

Правовой урок в библиотеке