При устройстве на АГС требуют платить за справки

29.11.2019

Алексей Лоран — призывник из Петербурга, получивший замену военной службы на АГС — столкнулся с необходимостью платить деньги за справки при оформлении на место прохождения альтернативной гражданской службы.
Алексей получил замену на АГС этой осенью и пришёл устраиваться работать в Городскую больницу №15 на ул. Авангардной. Там от него потребовали оформления медкнижки и дали список документов, которые он обязан для этого предоставить.
Оказалось, что ряд справок и анализов — платные! В частности, у Алексея требуют деньги за 3 справки (каждая по 600 руб.) и за 3 анализа (их стоимость альтернативщик пока точно не выяснил).
В ближайшее время Алексей Лоран будет добиваться того, чтобы все документы и исследования были сделаны за счёт государства, раз уж он устраивается работать в больницу не по собственной воле, а в рамках обязательного служения обществу.

Комментирует юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Горбачёв:
«На моей памяти это первое обращение к нам в организацию по подобному поводу. Однако, я полагаю, требование платных справок при оформлении на работу после замены ВС на АГС — распространённая практика. Просто до сих пор никому не приходило в голову на это жаловаться, или же люди не хотели связываться.
Действительно, молодой человек, получивший замену ВС на АГС, не должен в дальнейшем нести расходы, связанные с прохождением альтернативной службы. Иначе получается, что он рискует быть привлечённым к ответственности за уклонение: если у него, например, нет денег, он не получит справки и не сможет устроиться на ту работу, на которую его направили.
Мы следим за ситуацией Алексея и будем в дальнейшем оказывать ему правовую поддержку».