Юристы правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» ведут прием по обращению в ЕСПЧ и Конституционный суд РФ

7.02.2017
Конституционный Суд России. Фото: Юрий Тимофеев

На базе правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»  в рамках партнерского проекта Содействие участию гражданского общества в общественно-значимых конституционных судебных процессах в России организован прием по делам, имеющим перспективу для решения поставленных в них проблем посредством обращения в Конституционный суд Российской Федерации (КС РФ) и Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ).

Мы приглашаем представителей НКО сообщать о кейсах их благополучателей и других известных им кейсах, затрагивающих вопросы прав человека и реализации положений российской Конституции и международных договоров в области прав человека и имеющих перспективу рассмотрения в КС РФ или ЕСПЧ. При соответствии кейса указанным требованиям он будет принят на производство юристом организации. Сообщить о кейсе можно заполнив анкету или по адресу peredruk@soldiersmothers.ru, указав в теме письма “Кейс по проекту ИППП”.

Регистрация на вебинар

Также приглашаем практикующих юристов и адвокатов, в том числе работающих в НКО, на консультации по обращению в КС РФ и ЕСПЧ. В рамках консультаций юрист Александр Передрук ответит на вопросы, связанные с процедурой подачи заявлений в КС РФ и ЕСПЧ и судебной практики по схожим делам, поможет оценить эффективность обращения в указанные суды, а при необходимости подготовить письменное заключение о перспективности дела для подачи в КС РФ или ЕСПЧ, сформулировать первичную судебную позицию и примет участие в судебных заседаниях в судах общей юрисдикции.

Для записи на консультацию необходимо заполнить анкету.

Регистрация на вебинар

Юристы организации уже ведут работу в этом направлении, так одним из примеров сотрудничества с адвокатами стала жалоба в ЕСПЧ на постановление о домашнем аресте директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, интересы которой представляет адвокат и руководитель Команды 29 Иван Павлов.

Проект “Содействие участию гражданского общества в общественно-значимых конституционных судебных процессах в России” реализуется в партнерстве с Институтом права и публичной политики (Москва, Россия) и Pro NGO! e.V. (Кёльн, Германия) и направлен на укрепление роли российских некоммерческих и правозащитных организаций в использовании механизмов вовлечения в общественно значимые судебные процессы в Конституционном Суде Российской Федерации для защиты прав человека.