Приказ об АГС: стране опять нужны артисты и оленеводы

25.01.2020
Освобождение от армии Альтернативная гражданская служба АГС

Министерство труда и соцзащиты подготовило проект приказа о назначении мест прохождения альтернативной гражданской службы в 2020 году. Здесь же указан и список профессий — какие именно специалист требуются. Такой приказ Минтруд выпускает каждый год.

https://regulation.gov.ru/projects#npa=98857

 

Комментирует Александр Горбачёв, специалист по АГС «Солдатских матерей Санкт-Петербурга»:

«Текст приказа мало меняется из года в год. В этом году список профессий немного меньше, но в целом такой же, как и раньше.

Больше всего работников требуется в медицинские учреждения: уборщики, дворники, подсобные рабочие, иногда медбратья. Также в «Почту России» неизменно требуется большое число почтальонов.

В списке есть немало учреждений культуры, но нужно понимать, что туда, скорее всего, также нужны уборщики или дворники — то есть речь идёт о неквалифицированном труде.

Список профессий в приказе берётся не с потолка. Если в нём, как сейчас, есть: артист балета, художник по свету, парикмахер, оленевод или врач-фтизиатр — то значит какому-то учреждению действительно требуются люди этих профессий. И они готовы взять АГС-ника на эти должности.

Но надо понимать: артисты вряд ли требуются в Мариинском театре (который, как ни странно, есть в списке организаций из приказа). Скорее всего, артисты и учителя в рамках АГС нужны в далёких глухих поселениях, куда иначе профессионалов трудно зазвать. В российской глубинке или где-то на севере. С другой стороны, если вам не важно, где именно отдавать альтернативный долг Родине — может быть, это как раз случай для вас?

Кстати, тем, кто собирается отправляться на АГС этой весной, следует уже сейчас изучить представленный в проекте приказа список. Скорее всего, он не изменится и будет принят именно в таком виде.

Подбирайте организации, в которых вы хотели бы работать: близкие вам по духу, по профессии или по территории, где вы хотели бы проходить службу. Обращайтесь туда, спрашивайте, люди каких именно профессий им требуются. Если окажется, что их предложение вам подходит — попытайтесь пообщаться с руководством, возможно, устроиться к ним поработать на месяц-другой, чтобы показать себя. Тогда по вашей просьбе руководство может написать в Роструд письмо с предложением направить к ним для прохождения АГС именно вас! К этой просьбе чиновники вполне могут прислушаться.

Вы сами тоже можете написать заявление о том, где хотели бы работать — но шансов, что на ваше письмо обратят внимание, намного меньше, чем в случае с обращением работодателя».

 

Автор: Андрей Воронин