Призывник добился права на отсрочку. Ранее по его делу высказался Конституционный Суд

27.11.2018
Суд военный билет

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил требования Ивана Соловьева к призывной комиссии, признав, что студент имеет право на отсрочку в связи с обучением в колледже.

В 2017 году Иван Соловьев успешно закончил школу и после 11 класса поступил в «Колледж управления и экономики «Александровский лицей», однако уже в осенний призыв был вызван в военный комиссариат. Призывная комиссия посчитала, что первокурсник не имеет права на отсрочку от призыва на военную службу, так как призывник достиг совершеннолетнего возраста в школе, где и воспользовался отсрочкой, чтобы доучиться. Слушать доводы студента в военкомате не стали и уже 1 декабря 2017 года Ивана Соловьева призвали на военную службу.

Не согласившись с таким решением, студент обратился в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением. Представитель истца  юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Горбачев заявил ходатайство о направлении запроса в Конституционный Суд Российской Федерации. Юрист полагал, что отдельные положения Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» являются неконституционными, в связи с чем суду необходимо предотвратить тем самым нарушение Конституции Российской Федерации.

Так, представитель призывника указывал на то, что закон нарушает принцип равенства граждан, так как ставит в зависимость факт предоставления отсрочки от призыва от даты рождения гражданина. «Школьники могут закончить 11-й класс как в 17, так и в 18 лет, следовательно, им может быть как предоставлена отсрочка на период обучения в средних профессиональных учебных заведениях, так и нет», – отметил Александр Горбачев.

Районный суд согласился с тем, что имеется неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции подлежащий применению закон, и удовлетворил ходатайство, направив запрос в Конституционный Суд России.

Рассматривая дело, Конституционный суд России напомнил, что основной закон страны гарантирует общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, тогда как получение бесплатного высшего образования осуществляется на конкурсной основе. «С одной стороны, решая задачу подготовки квалифицированных кадров для нужд экономики страны, а с другой – устанавливая порядок исполнения гражданами обязанности по защите Отечества путем несения военной службы, федеральный законодатель предусмотрел систему отсрочек от призыва для получающих по очной форме обучения профессиональное образование различного уровня незамедлительно после получения среднего общего образования», – отмечается в постановлении суда. Но такая отсрочка предоставляется только один раз, что ставит в неравное положение лиц, воспользовавшихся ею в связи с достижением ими восемнадцатилетнего возраста до окончания школы, что «не согласуется с конституционными принципами равенства и справедливости и вытекающими из них критериями соразмерности (пропорциональности) допустимых ограничений прав и свобод», – констатировал Конституционный суд России. Таким образом суд признал отдельные положения статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не соответствующими Конституции.

Несмотря на положительное решение Конституционного Суда, юристы военного комиссариата не собирались сдаваться – представитель ответчика ходатайствовал в районном суде о прекращении разбирательства, поскольку обжалуемое решение призывной комиссии о призыве Ивана Соловьева к тому моменту уже было отменено как нереализованное. Ленинский районный суд Санкт-Петербурга принял эту позицию и прекратил производство по делу.

Однако призывник посчитал, что таким образом его права не будут защищены, так как отсрочку от призыва ему так и не предоставили, поэтому Иван Соловьев подал частную жалобу в Санкт-Петербургский городской суд, который согласился с аргументами студента. В определении горсуд отметил, что из представленных документов не усматривалось, что Соловьеву была предоставлена отсрочка от призыва на время обучении. «В отсутствие полного восстановления права истца у суда отсутствуют основания для прекращения производства по делу в случае отмены оспариваемого решения, как нереализованного, поскольку такое прекращение не влечет восстановление нарушенных прав обратившегося за судебной защитой лица», – установил Санкт-Петербургский городской суд.

В итоге 26 ноября 2018 года Ленинский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел иск Ивана Соловьева по существу и в полном объеме удовлетворил требования студента, признав решение призывной комиссии незаконным. Теперь призывная комиссия на основании решения суда обязана предоставить призывнику отсрочку на время обучения в колледже.

Конституционный Суд признал право студентов колледжей на отсрочку от призыва