Призывников Норильска принуждают проходить психиатрическое освидетельствование

2.12.2019
Военный билет

Получили тревожное сообщение из Норильска: там призывников, которым по здоровью необходимо ставить категорию «В» (влечёт освобождение от призыва), прогоняют через психиатрическую больницу.

Рассказывает Наталья Суслова, мама призывника Михаила: «Я знаю 5 человек, которым оформили психиатрические диагнозы, хотя до этого у них никакой психиатрии не было. Им должны были поставить категорию «В» в связи с соматическими заболеваниями. Но когда это стало очевидно военкомату, их отправили в ПНД №5 города Норильска, потом положили в психиатрический стационар — и выпустили уже с диагнозами. Таким образом оказывается давление на призывников: либо ты получаешь «В», но психиатрическому диагнозу, со всеми вытекающими, либо забываешь про все болезни и идёшь служить.

Вообще психиатрические учреждения Норильска и военкомат работают в тесной связке. В стационаре сейчас остались только 2 палаты: одна для «гражданских» больных, одна считай полностью отдана под призывников. По моей оценке, около 70% призывников Норильска проходят через этот стационар.

Их госпитализируют на 21 день. Правда, фактически выпускают через 3-4 дня домой. Но по документам они лежат весь срок. А потом в военкомат сообщают, установлен ли диагноз».

У сына Натальи Сусловой, Михаила, есть ряд соматических заболеваний, которые требуют постановки ему категории годности «В». В течение нескольких лет её сына пытаются отправить на психиатрическое освидетельствование. Но Сусловы уверены, что это — попытка расправы, и соматических заболеваний достаточно, чтобы получить освобождение от призыва.

«В этом году мы несколько раз ходили по повестке в военкомат для прохождения медкомиссии. Но перед тем как ее проходить, проверяли состояние личного дела — и оказывалось, что необходимых медицинских документов там нет. В очередной раз обнаружили даже подлог: там были бумаги с искажёнными медицинскими данными. Мы подали заявление в Следственный комитет, после чего все бумаги в течении двух дней привели в норму. Сын прошёл медкомиссию — и призывная комиссия фактически самостоятельно поставила ему психиатрический диагноз! Снова требуют отправляться в ПНД. Хотя всем очевидно, что мой сын вовсе не сумасшедший».

Сусловы собираются требовать расследования действий военкомата в Следственном комитете. А также пройти психиатрическое обследование, но не в Норильске и даже не в Красноярске, а другом регионе, чтобы избежать предвзятого отношения.

В процессе противостояния с военкоматом на Михаила Суслова был составлен административный протокол за уклонение от прохождения медкомиссии. С помощью «Солдатских матерей Петербурга» этот протокол сейчас обжалуется в суде: он составлен по ст. 21.5 КоАП РФ, и касается в основном неявки в военкомат. Однако Михаил по всем повесткам добросовестно являлся — просто не мог пройти медкомиссию, так как личное дело нуждалось в доработке. Кроме того, по мнению юриста «СМ СПб» Александра Горбачёва, протокол об административном правонарушении составлен не уполномоченным лицом.

Комментирует сопредседатель «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Оксана Парамонова:

«Наталья Суслова рассказала нам о вопиющих фактах. Мы будем писать соответствующее заявление в Минобороны с просьбой их проверить и сделать соответствующие выводы: действительно, никаких оснований направлять подавляющее большинство призывников проходить психиатрический стационар быть не может».

 

Напомним, ранее нам сообщали о схожей схеме из Читы: там тоже большое число призывников проходят психиатрическое освидетельствование в стационаре. Причём как минимум часть из них госпитализировали недобровольно прямо из военкомата.

https://t.me/solmspb/11

 

Автор: Андрей Воронин