Проблемы ОНК и социально-бытового обслуживания военнослужащих изучают члены СПЧ в Североморске и Видяево

26.08.2015

sG0mBYCAtd0

Два закрытых территориальных образования в Мурманской области — Североморск и Видяево — сегодня в рамках выездного заседания постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям (ПК 7 — председатель Сергей Кривенко) и постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы (ПК 10 — председатель Андрей Бабушкин) посещают члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

В Видяево Михаил Федотов, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Раиса Лукутцова, председатель «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Элла Полякова и прибывшие с ними из Москвы представители Федеральной миграционной службы, Министерства обороны и Министерства внутренних дел Российской Федерации возложили цветы к мемориальному комплексу морякам-подводникам, погибшим в океане, посетили отдел полиции, недавно сформированный отдел военной полиции Минобороны и встретились с военнослужащими.

В ходе посещения ОВД участникам делегации удалось обсудить с главой Видяево проблему посещения членами общественных наблюдательных комиссий мест принудительного содержания, находящихся на территории ЗАТО. Выяснилось, что одной из главных преград является то, что ОНК или Общественная палата, которые должны обращаться за допуском в учреждения, не имеют статуса юридического лица. Решить эту проблему можно на законодательном уровне, но могут быть и временные решения: делать запросы от компетентных органов, например, от СПЧ , или привлекать к проверкам гражданских активистов из этого города.

В отделе полиции члены Совета отметили порядок и обустроенность, в нем есть подъемник для инвалидов и большие информационные стенды с разъяснениями порядка предоставления государственных услуг.

При посещении военной полиции и военной комендатуры участники заседания заслушали доклад заместителя начальника управления, полковника Ковалева об основных направлениях работы военной полиции и осмотрели помещения для задержанных.

На встрече с военнослужащими в Видяево Михаил Федотов рассказал о деятельности Совета, а жители — о своих проблемах, среди которых, в первую очередь, проблемы в медицинском обслуживании, обеспечении жильем и с трудоустройством членов семей военных.

В Североморске члены СПЧ работают вторую половину дня. Они посещают отдел полиции и изолятор временного содержания, встречаются с начальником РУ Военной полиции Минобороны России, с военнослужащими, представителями администрации ЗАТО и общественных организаций и побывают в музее «Подводная лодка К-21».

Итоги подведут на заседании постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям с участием представителей командования Северного морского флота, офицеров и общественности.

Автор: Администратор