Прокурор привлек к ответственности коллег, заступившись за призывника

16.04.2018
военная прокуратура

Военная прокуратура Центрального военного округа усмотрела в действиях нижестоящей прокуратуры нарушения закона, связанного с ненадлежащим разрешением обращений.

Житель Ижевска (Удмуртия) Владислав перед началом осеннего призыва 2017 года обратился в военный комиссариат с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской. Рассмотрев заявление молодого человека, призывная комиссия отказала ему в возможности реализовать конституционное право на альтернативную службу, поэтому Владислав обратился в суд, тем самым приостановив решение комиссии и, как следствие, призывные мероприятия.

Несмотря на то, что районный суд принял иск к производству и начал рассмотрение административного дела, военный комиссариат продолжал вызывать гражданина на призывные мероприятия.

«В случае обжалования гражданином решения призывной комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда», – поясняет юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Горбачев. – «Таким образом, вызов в военкомат в это время осуществляться не может, так как решение об отказе в альтернативной службе еще не действует».

Призывник был вынужден обратиться за защитой своих прав в военную прокуратуру Ижевского гарнизона, однако, рассмотрев его заявление, надзорный орган признал законными действия военкомата. Иными словами, прокурор посчитал, что призывник обязан являться по повесткам даже в период рассмотрения дела в суде общей юрисдикции.

Не согласившись с позицией гарнизонной прокуратуры, Владислав обжаловал ответ в военную прокуратура Центрального военного округа (ЦВО), которая нашла состоятельными доводы призывника. Во-первых, в прокуратуре ЦВО признали незаконными повестки, выданные военным комиссариатом во время судебного процесса, а, во-вторых, привлекли к ответственности нижестоящих коллег – должностных лиц военной прокуратуры Ижевского гарнизона.

Кроме того, в письме начальника отдела надзора военной прокуратуры ЦВО П.В. Чепикова сообщил, что надзорным органом организовано проведение дополнительной проверки, направленной на установление виновных должностных лиц военного комиссариата и устранение допущенных ими нарушений, но ее результатах еще предстоит узнать позже.

«Позиция прокуратуры ЦВО не только подтверждает правоту призывника в конкретном деле, но и демонстрирует, что обращение с жалобой в вышестоящий орган может возыметь эффект, поэтому никогда не стоит пренебрегать имеющимися в вашем распоряжении средствами правовой защиты», – резюмирует юрист Александр Горбачев.