Против десантника-дебошира возбуждено уголовное дело

2.08.2018
уклонение от призыва
Следственный комитет Российской Федерации

Следственный комитет (СК) России возбудил и расследует уголовное дело против подполковника в/ч 71211. Военнослужащего и еще двух офицеров уже уволили из рядов вооруженных сил.

Военный следственный отдел СК России по Костромскому гарнизону возбудил против подполковника войсковой части 712111 М.И. Кормачева уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Об этом сообщили военная прокуратура и военно-следственный отдел по Костромскому гарнизону. Если вина Кормачева будет установлена, ему грозит наказание вплоть до либо лишением свободы сроком до пяти лет.

Дело возбуждено по результатам проверки по фактам оскорбления и высказывания угроз офицером в адрес сотрудников полиции – 9 мая 2018 года в костромском кафе «Валенок» десантники устроили пьяный дебош, а после того, как на место прибыли полицейские, оказали сопротивление стражам порядка и вызвали из войсковой части отряд антитеррора.

Также в адрес командования в/ч 71211 было осуществлено прокурорское реагирование, в результате которого ряд должностных лиц войсковой части был предупрежден о неполном служебном соответствии. Наконец, прокурорские работники также объявили предостережение о недопустимости нарушения закона трем офицерам, которые впоследствии уволены с военной службы по контракту на основании заключения аттестационной комиссии.

Кроме того, командование войсковой части провело с подчиненными профилактические беседы на предмет пагубного влияния алкоголя, а также надлежащего поведения в общественном месте.

Напомним, 9 мая 2018 года в Костроме несколько офицеров войсковой части 71211 (331-го гвардейского парашютно-десантного полка) отмечали День Победы. Офицеры разделили посетителей кафе «Валенок» на «своих» и «чужих». Находясь в парадной форме одежды в состоянии алкогольного опьянения, трое военных устроили дебош в кафе в присутствии других посетителей, в том числе женщин и детей. В результате сотрудники заведения были вынуждены вызвать охрану, а также наряд полиции.

На многочисленных видеозаписях, опубликованных СМИ, военнослужащий в звании майора призывал прибывший «антитеррор» препятствовать работе полицейских и не позволить его задержать. Сам же майор при этом оказывал активное физическое неповиновение и сопротивление сотрудникам полиции, в результате чего стражи порядка были вынуждены применить физическую силу и завалили буйного командира на бильярдный стол. Еще одна видеозапись также зафиксировала, как другой офицер, нецензурно выражаясь в адрес сотрудника полиции, угрожает ему расправой и сексуальным насилием.

Ранее по теме:

Десантники, устроившие дебош в ресторане в День победы, привлечены к ответственности

Автор: Александр Передрук