Россиян волнует цена участия страны в войне в Сирии

30.10.2015
Министерство обороны

По данным опроса «Левада-Центра», проведенного с 23 по 26 октября, россияне обеспокоены дороговизной участия страны в сирийской войне и гибелью военных. 41% респондентов выразили уверенность в том, что участие в этой войне отнимет деньги, необходимые для экономики и решения социальных проблем в России. 39% опрошенных назвали главным вредом от вмешательства РФ в этот конфликт гибель или ранения российских военнослужащих в ходе самой операции и в результате терактов против них.

Среди других угроз участники исследования выделили опасность «надолго увязнуть в этом конфликте» (18%) и «возрастание террористической угрозы» со стороны террористической организации «Исламское государство» (ИГ), запрещенной в РФ (17%). Вместе с тем, как отмечают социологи, снизилось число тех, кто допускает, что военное вмешательство России в сирийский конфликт может перерасти для РФ в «новый Афганистан»: подобные опасения высказали 35% респондентов (46% в начале октября).

За тот же период немного уменьшилась армия противников ввода РФ в Сирию – 66% против 69%. 54% опрошенных поддержали нанесение авиаударов РФ в Сирии. Одновременно выросло число как тех, кто одобряет политику российских властей в Сирии (43% против 36% в сентябре), так и ее противников (15% против 11% месяцем ранее). Против приема беженцев из Сирии высказались 59% участников опроса.

Источник: «Новые Известия»