Житель Марий Эл Самвел Асатрян отсудил компенсацию морального вреда за необоснованные обвинения в уклонении от призыва

13.01.2016
Верховный Суд Марий Эл
Йошкар-Олинский городской суд

Йошкар-Олинский городской суд. Фото: yoshkarolinsky.mari.sudrf.ru

Йошкар-Олинский городской суд 13 января частично удовлетворил иск преподавателя спортшколы Самвела Асатряна, который обвинялся в уклонении от призыва, и присудил ему 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Об этом рассказал его представитель, юрист правозащитной инициативы «Гражданин и Армия» Арсений Левинсон.

По его словам, в качестве ответчика по иску выступало Министерство финансов, а также в процессе участвовал представитель регионального управления Следственного комитета.

— Уголовным преследованием и мерой пресечения в виде подписки о невыезде Самвелу Асатряну был принесен моральный вред, и все действия следствия — судебные заседания, вызовы на допросы, а также активное освещение со стороны прокуратуры этой информации в СМИ — оказали психотравмирующий эффект, из-за чего он обращался за помощью к психиатру, — рассказал Левинсон.

Также, по его словам, Асатрян недавно получил военный билет, а сумму компенсации сторона истца посчитала справедливой.

Напомним, что судебные заседания по делу Самвела Асатряна продолжались почти полгода. Первое заседание состоялось 8 апреля 2015 года. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что жителя поселка Оршанка обвиняют в уклонении от осеннего призыва, когда он не мог быть призван. По закону Самвел Асатрян, как педагогический работник, подлежал призыву лишь весной.

Суд Республика Марий Эл Йошкар-Ола

Самвел Асатрян. Фото из личного архива

— После ознакомления с материалами уголовного дела невиновность нашего заявителя не вызывала сомнений, однако прокурор, несмотря на очевидный абсурд предъявляемого обвинения, шел до конца, — сообщал ранее «7×7» юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук, оказывающей юридическую поддержку преподавателю в рамках уголовного дела. — Очевидность приговора наступила после того, как мы обратили внимание на мелкие детали, которые упустило следствие и обвинение, — тот факт, что нельзя было призывать преподавателя осенью. Если бы военкомат занимался работой и соблюдал закон, а не думал о том, как выполнить план и угодить палочной системе, — дела бы не было. Ведь именно военкомат сообщил в Следственный комитет, что Самвел якобы уклонялся.

Несмотря на вынесенный в сентябре Медведевским районным судом оправдательный приговор, обвинение попыталось оспорить его в Верховном суде Марий Эл. Тем не менее решение районного суда было оставлено в силе.

Защита Савмела Асатряна, после того, как Верховный суд республики поставил точку в деле, заявила о намерении добиваться реабилитации тренера-преподавателя Оршанской ДЮСШ за незаконное уголовное преследование. В декабре 2015 года прокурор Оршанского района принес Асатряну официальные извинения от имени государства.

Источник: «7×7»