Скайп-мост с Сирией — вид из воюющей провинции

7.12.2019

6 декабря 2019 года антивоенные активисты провели в «Солдатских матерях Санкт-Петербурга» скайп-мост с сирийской провинцией Идлиб. С нами разговаривал 20-летний сирийский рэпер Амир аль Муарри, который прославился в сентябре 2019, выпустив музыкальный клип, в котором он критикует действия России, Турции и радикальных мусульман. Интересно, что музыканта беспокоит российская политика не только в Сирии, но и внутри нашей северной страны. В своём трэке он упоминает российских рэперов Хаски, GONE.Fludd и «Пошлую Молли», которые подвергаются преследованиям.

Встречу вели Виктория Громова («Молодёжное правозащитное движение») и Александр Горбачёв («Солдатские матери Санкт-Петербурга»).

Общение с Идлибом давалось сложно: аудитория находится в Питере, переводчик — в Москве, а сам Амир — понятное дело, в Сирии. Но, тем не менее, удалось получить ответы на несколько важных вопросов.

Во-первых, провинция Идлиб (на северо-западе страны) — это одна из двух территорий Сирии, которая не контролируется ни Турцией, ни войсками Башара Асада, действующего президента страны. (Вторая — курдская, находится неподалёку).

Во-вторых, как сказал Амир аль Муарри, поэтому в Идлибе находится много беженцев — противников Асада. Среди них есть радикальные исламисты, например, группировка Тахрир аш-Шам (запрещена в РФ), действиями которой Амир, мягко скажем, недоволен. В частности, террористы из этой группировки закрыли университет, в котором Амир учился на журналиста. В своём видеоклипе рэпер обрушивается на радикалов с жёсткими разоблачениями: он говорит об их лжи, лицемерии и преступлениях. Например, о том, что «автобусы со школьниками могут пропасть», если не распространять их пропаганду.

Однако в Идлибе также много диссидентов — светских противников Башара Асада. Дело в том, что первоначальная оппозиция, которая в 2011 году начала гражданскую войну, была светской. И если бы не вмешательство России в 2015, сейчас, по мнению Амира, они уже победили бы действующего президента, и в Сирии был бы мир (причём не под контролем радикального ислама).

А самое главное, в Идлибе оказалось несколько миллионов гражданских лиц, которые сами вообще ни с кем не воевали, но сбежали в эту провинцию от войны. И бежать им дальше некуда: все окружающие Идлиб границы сейчас закрыты. Можно, конечно, уйти на территорию, контролируемую Асадом, но люди боятся это делать — по словам Амира, многие из тех, кто решились на такой отчаянный поступок, «пропали», и об их судьбе ничего не известно.

Амир говорит, что постоянно слышит шум российских самолётов, осуществляющих бомбёжки. И просит весь мир обратить внимание: в Идлибе остались далеко не одни только террористы.

Интересно, что Амир осуждает действия не только России, но и других государств, принявших участие в войне. По его словам, США «нужна только нефть», и они тоже бомбили мирных жителей, хотя и реже, чем Россия. США помогли курдам организоваться, создать своё прото-государство, но потом ушли и бросили курдов на растерзание Турции.

К действиям турок у него также самое негативное отношение: начиная с апреля 2019 года, когда провинцию начали бомбить, его семья попыталась скрыться от войны в Турции, которая граничит с Идлибом. Как рассказал Амир, его брат погиб от рук турецких жандармов, и это никто не расследовал.

Вообще его семья 3–4 месяца подвергалась бомбёжкам, были сильно ранены его мама и дедушка.

Под конец встречи состоялось трогательное общение двух рэперов: Амира из Идлиба и Мари Марисоль из Петербурга. Они поговорили о том, что музыка значит в их жизнях, и может ли она влиять на человеческую реальность.

Мари записала трэк — ответ на клип Амира, также антивоенного содержания, который и зачитала перед собравшимися. На её трэк также должен выйти видеоклип.

В конце Амир задал несколько вопросов российской аудитории. В частности, его интересовало, почему в России так мало говорят о гуманитарной проблеме в Сирии, о войне. Пришлось признаться, что россиянам, как бы это ни было стыдно, не до того: многие вообще не знают, что это за Сирия такая. А те, кто знает, либо поддерживают войну, либо чаще говорят о колоссальных военных расходах, из-за которых нищает наша страна, чем о гуманитарной катастрофе где-то далеко на юге.

Однако в планах антивоенных активистов — изменить эту ситуацию. В конце встречи Виктория Громова и Александр Горбачёв провели среди собравшихся небольшой брейнсторм. Чтобы собрать идеи: как информировать российское общество о том, что реально происходит в Сирии.

 

Автор: Андрей Воронин