Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении Алексея Шварца

25.02.2021

Напомним, координатора Штаба Навального в Кургане обвинили в уклонении от военной службы и возбудили уголовное дело по части 1 статьи 328 УК РФ.

В конце прошлого года Алексей Шварц прошёл медицинское обследование, по итогам которого ему был поставлен диагноз «сложный миопический астигматизм». Этот диагноз является непризывным, а значит, Алексей имеет все основания для освобождения от несения военной службы и не является субъектом преступления.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. № 3 обращено внимание на то, что в таких случаях суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Более того, защита утверждала, что Шварц в принципе не уклонился от призыва, а желал пройти альтернативную гражданскую службу, при условии годности к ней по состоянию здоровья.

31 декабря 2020 года Алексей Шварц направил в следственный комитет ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, подробно разъяснив релевантные основания для принятия именно этого решения.

В результате уголовное преследование прекращено, за Алексеем признано право на реабилитацию и возмещения вреда.

Юридическую помощь по делу оказывала правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Автор: Администратор