Солдат, призванный с гепатитом, попал в госпиталь

13.12.2019

К нам обратился военнослужащий противотанкового дивизиона войсковой части 02561 (г. Луга, Ленинградская область), призванный из Чувашской Республики в июне 2019 года. В течение двух месяцев у него была повышенная температура, а также боли в области печени, однако командование части не отправляло его в госпиталь, а держало в медпункте.
Солдат-срочник рассказал нам, что с рождения имеет заболевание гепатит В, и подтвердил это медицинскими документами. Согласно расписанию болезней, граждане с этим заболеванием признаются ограниченно годными (категория «В») и не призываются на военную службу.
В апреле 2019 года, в рамках призывных мероприятий, призывник направлялся на дополнительное обследование в больницу, и диагноз был подтверждён. То есть у военного комиссариата имелись все сведения, необходимые, чтобы признать гражданина ограниченно годным. Однако ему поставили категорию «Б-4» и отправили служить!
«Мы написали ряд жалоб, провели переговоры, и в результате военнослужащий был наконец-то помещён в госпиталь, где ему оказали квалифицированную медицинскую помощь, — поясняет Антон Щербак, юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга». — В настоящее время он готовится пройти освидетельствование, в результате которого должен быть комиссован. Также мы обратились с заявлением в Объединённое стратегическое командование Центрального военного округа в Екатеринбурге с просьбой провести проверку законности призыва гражданина на военную службу и привлечь виновных к ответственности, если в их действиях будут выявлены нарушения законодательства».

Автор: Андрей Воронин