СОТРУДНИКИ НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ПРОИЗОШЕДШУЮ ПОД ВОРОНЕЖЕМ ТРАГЕДИЮ ИЗДАНИЮ «Ъ»

10.11.2020

Сразу после произошедшей накануне трагедии под Воронежем, в результате которой погибло трое военнослужащих, юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Антон Щербак рассказал корреспонденту “Ъ” Марии Литвиновой, почему в российской армии регулярно происходят такие трагедии — и как их можно было бы предотвратить.

 «Проблема в том, что психологи в армии подчинены заместителям командира по военно-политической работе, которые часто формально относятся к своей службе, закрывают на многое глаза… «Единственный возможный выход: в определении годности призывника медицинский критерий как можно дальше отодвинуть от военных».

 Также Щербак отметил, что «Солдатские матери Санкт-Петербурга» часто участвуют в судах, помогая людям, которые обжалуют решения о призыве — «когда их, фактически негодных к службе по состоянию здоровья, пытаются забрать в армию. Правозащитное сообщество давно ведет обсуждение перевода процедуры призыва в гражданские ведомства».

 Сопредседатель нашей организации Оксана Парамонова, комментируя произошедшее тому же изданию, отметила, что в каждый военный призыв организация получает «около 150 обращений от призывников, которых пытаются забрать в армию, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, и 30% из них связаны с нарушением нервной системы». «Если говорить о сегодняшнем происшествии, то молодой человек до военной службы учился в вузе МВД, а значит, проходил не одну медкомиссию. Согласно инструкциям, психиатры должны давать оценку состояния здоровья на основании многих характеристик, в том числе бесед с претендентом на поступление и его родителями. Но, по нашим наблюдениям, часто эти инструкции выполняются формально, и не исключено, что человека с психологическими проблемами просто пропустили».

Полный текст:
https://www.kommersant.ru/doc/4565409
а также:
https://www.kommersant.ru/doc/4565367#id1973107

Автор: Администратор