В Петербурге вспоминают события в Вильнюсе января 1991 года

14.01.2016

Правозащитный Совет Санкт-Петербурга провел в офисе правозащитной организации «Гражданский контроль» круглый стол, посвященный 25-летию событий в Вильнюсе.

11 января 1991 года частями советской армии был занят ряд зданий в Вильнюсе, а также в Неменчине, Алитусе и Шяуляе. В ответ руководство Верховного Совета Литвы призвало граждан республики население выйти на улицы и принять участие в охране зданий Верховного Совета, радиоцентра, телебашни, телефонных станций. МИД Литовской Республики направил в адрес Министерства иностранных дел СССР ноту протеста в связи с «оккупационными действиями советских военнослужащих на территории республики».

В ночь с 12 на 13 января две колонны советской бронетехники направились в центр литовской столицы. Во время штурма телебашни погибло 14 человек, и, как минимум, 140 получили ранения. Атака на здание Парламента Литовской Республики, охраняемого мирными гражданами, не состоялась. Этот день (13 января) отмечается в Литве как День защитников свободы.

Начиная с 11 января, после поступления первых сведений о захвате зданий в Литве советским военными и частями ОМОН, в республику начали прибывать демократически настроенные жители тогдашнего Ленинграда, чтобы выразить поддержку и оказать посильную помощь литовскому народу в его борьбе за свободу и независимость. Некоторые из участников этих событий, в том числе председатель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и член Совета при Президенте РФ по правам человека (СПЧ) Элла Полякова, приняли участие в заседании круглого стола в помещении «Гражданского контроля».

«Мы приезжали за глотком свободы»

Зимой 1990-1991 годов Ленинградским народным фронтом был создан «Комитет поддержки Балтии». Активное участие в его работе принимала Элла Полякова, ныне возглавляющая общественную правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Узнав от знакомых, что в Вильнюсе, в результате столкновений с частями Советской армии много раненных, Полякова вместе со своими единомышленниками собрала медикаменты, села на поезд и отправилась в Литву.

Элла Полякова в Гражданском контроле

Элла Полякова

В разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» она рассказала: «За месяц до этого я была в Вильнюсе на конференции. Декабрь, заснеженный город, красота необыкновенная! И вдруг я узнаю, что в этом самом городе снег обагрен кровью, и эта кровь, перемешанная со снегом, наматывается на гусеницы танков. Мы подъехали к Дому печати, перед которым стояли зажженные свечи, а рядом были солдаты с оружием. У меня был шок, я не могла понять, как такое возможно! И еще я обратила внимание на лица людей в Вильнюсе – изможденные, с кругами под глазами. Но самое главное, что я помню – мы тогда приезжали в Литву за глотком свободы и за уроками достоинства».

Элла Полякова также добавила, что опыт, приобретенный в Вильнюсе, и, в частности, попытки установить контакт с военнослужащими, уже в августе того же 1991 года пригодился в Ленинграде.

В 1992 году Председатель Сейма Литовской республики Витаутас Ландсбяргис вручил Элле Поляковой Медаль Памяти 13 января за защиту свободы и независимости Литвы в январе — сентябре 1991 года.

По материалам «Голос Америки»