Суд обязал призывную комиссию пересмотреть своё решение

29.04.2021

Артур Гордеев с 2009 по 2015 год учился во Владимирском государственном университете имени Столетовых. В связи с этим он получил законную отсрочку. Проблемы начались позднее. С момента окончания отсрочки и до достижения 27 лет молодой человек не получал повесток о необходимости явиться в военный комиссариат. Однако в октябре прошлого года в отношении Артура было вынесено решение о зачислении в запас как не прошедшего военную службу по призыву.

Экс-призывник подал иск в Ковровский городской суд, однако первая инстанция встала на сторону военкомата, поле чего Артур Гордеев обратился в «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

В ходе судебного заседания во Владимирском областном суде в качестве доказательства была предоставлена повестка для прохождения медицинского освидетельствования, якобы подписанная экс-призывником, что по мнению военного комиссариата доказывает факт надлежащего уведомления Гордеева о явке в военкомат.

Между тем в суде первой инстанции такого заявления не делалось, данное доказательство не представлялось. Молодой человек отрицал тот факт, что подпись на указанной повестке выполнена им, считая, что она выполнена иным лицом от его имени. Кроме того, указанная повестка для прохождения медицинского освидетельствования была вручена во время действия отсрочки от призыва, поэтому в любом случае не могла быть признана законной.

В апелляционной инстанции также была допрошена сотрудница университета, которая вручала повестку Гордееву, однако она не смогла вспомнить эти обстоятельства.

В результате Владимирский областной суд признал незаконным решение районного суда и обязал призывную комиссию повторно рассмотреть вопрос о зачислении Гордеева в запас. Надеемся, что в ближайшее время Артур получит военный билет!

Юридическую помощь по делу оказывал адвокат «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Передрук.

Автор: Администратор