Суд прекратил уголовное дело против призывника

16.01.2018
Зал судебного заседания
Зал судебного заседания. Фото: oblsud.orl.sudrf.ru

Верховный Суд Республики Татарстан оставил в силе решение о признании незаконным постановления о возбуждении уголовного дела против призывника.

Сегодня Верховный суд Республики Татарстан отказал прокурору в удовлетворении апелляционного представления на постановление Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 1 декабря 2017 года, которым было признано незаконным постановление о возбуждении уголовного дела против призывника Марата Сейфетдинова, являющегося сознательным отказчиком от военной службы по соображениям совести. Интересы молодого человека представляют юристы правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук и «Гражданин и армия» Арсений Левинсон.

Верховный Суд республики согласился с правозащитниками в том, что Марат Сейфетдинов не может являться субъектом преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу), так как ранее в отношении него было принято решение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (АГС). Суд также указал на необходимость прекращения уголовного дела.

В ближайшее время юристы планируют обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного Марату Сейфетдинову в результате двух незаконных уголовных преследований — впервые призывник стал подозреваемым еще летом 2016 года, однако благодаря юристам «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» дело было прекращено еще на стадии предварительного следствия.

Напомним, в октябре 2016 года Марат Сейфетдинов получил положительное заключение призывной комиссии о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, однако вместо того, чтобы направить пацифиста проходить службу, военный комиссариат активно требовал пройти стационарное обследование в психоневрологическом диспансере, несмотря на то, что ранее у призывника никогда не были диагностированы какие-либо психиатрические отклонения. Сайфетдинов отказался проходить необоснованное обследование, в результате чего против него возбудили уголовное дело.