Суд признал незаконным решение о выдаче призывнику «справки уклониста»

29.07.2019
Призыв на срочную службу

Сегодня Выборгский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил административное исковое заявление Артема Р. к призывной комиссии МО «Парголово», признав незаконным решение о выдаче справки взамен военного билета.

Артем Р. обучался в Сибирском Государственном Университете Телекоммуникаций и Информатики, а сразу же после учебы поступил на работу в местное представительство «Сбербанка». Сразу же после окончания отсрочки он явился в военный комиссариат ив октябре 2014 года районная призывная комиссия освободила его от призыва в вооруженные силы, признав «В» — ограниченно годным к военной службе. Однако спустя месяц это решение было отменено призывной комиссией Новосибирской области, с которым молодой человек не согласился и обжаловал его в суд. Следующий призыв взаимодействие с военными чиновниками также закончилось в суде, после чего Артему Р. перестали вручать повестки.

В 2017 году призывник переехал в Санкт-Петербург и устроился на новую работу, сразу же встав на воинский учет в военном комиссариате Центрального района, получив повестку, согласно которой должен он должен был прибыть в военкомат 25 декабря 2017 года для уточнения документов воинского учета и прохождения медицинской комиссии.

Артем Р. добросовестно явился в назначенный день, однако сотрудники военного комиссариата уведомили его о том, что личное дело призывника не прибыло из г. Новосибирска. Вместе с тем, новая повестка для уточнения ему вручена не была.

Призывник продолжал официально работать, а при смене регистрации по месту пребывания в начале 2019 года в соответствии с законом встал на воинский учет в военном комиссариате Выборгского района г. Санкт-Петербурга.

При этом каких бы то ни было повесток из военкомата он до достижения 27-летнего возраста так и не получил, однако, несмотря на этот факт, 23 апреля 2019 года призывная комиссия вынесла заключение о признании гражданином, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований и зачислила Артема Р. в запас.

Воспользовавшись правовой инструкцией правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Артем Р. подал административное исковое заявление в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.

В судебном разбирательстве интересы истца представляли юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Передрук. В ходе судебного заседания представитель призывной комиссии ссылался на то, что в Новосибирске призывника «не могли найти» ни сотрудники военкомата, ни полиции, чтобы вручить ему повестку, а также указывал, что гражданин не сообщил в военный комиссариат место работы, что исключало направление повестки через воинский учетный стол.

Эти доводы были легко опровергнуты правозащитниками путем предоставления протоколов судебных заседаний – в то время призывник активно защищал свои права в суде и не только являлся на заседания, в которых также принимали участие представители местных военных комиссариатов и призывных комиссий, но и прямо в суде сообщал место работы. 

Сторона истца также представила доказательства того, что петербургские военные комиссариаты не пытались направить повестки Артем Р. – это подтвердил работодатель молодого человека. Наконец, юрист призывной комиссии утверждал, что призывнику направлялись повестки военным комиссариатом Центрального района, однако доказательств этому в личном деле призывника не имелось.

В итоге, рассмотрев административное исковое заявление, 29 июля 2019 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил требования истца о признании незаконным заключения призывной комиссии о признании его гражданином, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Суд также обязал призывную комиссию провести повторное заседание по делу экс-призывника в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу, на котором принять решение по делу Артема Р. в соответствии с действующим законодательством.