Суд признал незаконным выдачу «справки уклониста» призывнику, который не смог пройти обследование от военкомата из-за отсутствия в больнице свободных мест

5.04.2019
Суд военный билет

Юристы правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в очередной раз доказали, что призывные комиссии должны исходить из презумпции добропорядочности гражданина и беспристрастно оценивать обстоятельства, послужившие причиной того, что призывник не прошел военную службу до достижения 27-летнего возраста.

В 2017 году 26-летний гражданин Республики Молдова Сергей Б. приобрел российское гражданство и переехал жить в Санкт-Петербург.

Сразу же зарегистрировавшись по месту пребывания, молодой человек явился в военный комиссариат и встал на воинский учет. В результате медицинского освидетельствования у призывника было выявлено плоскостопие III степени, в связи с чем ему была присвоена категория годности Г — временно не годен к военной службе и предоставлена отсрочка от призыва сроком на 6 месяцев.

Весной 2018 года Сергей самостоятельно явился в военный комиссариат Приморского района, где его направили для прохождения дополнительного медицинского обследования в «Городскую Мариинскую больницу» в связи с наличием диагноза «плоскостопие», в соответствии с которым он должен был явиться на призывной пункт с результатами обследования 21 июня 2018 года.

Однако в лечащем учреждении молодому человеку сообщили о невозможности проведения обследования в течение всего периода призыва из-за отсутствия свободных мест – заместитель главного врача больницы сделала соответствующую отметку на направлении военного комиссара. Сергей предоставил документ в военкомат, а спустя несколько дней ему исполнилось 27 лет.

В июле же призывник переехал в город Салехард (ЯНАО) и встал на воинский учет по месту жительства, попросив в военкомате выдать ему военный билет. Однако решением призывной комиссией города Салехард 10 декабря 2018 года в отношении Сергея Б. было вынесено заключение о признании гражданином, не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований. 26 декабря 2018 года экс-призывнику выдали справка взамен военного билета.

В феврале Сергей Б. оказался в Санкт-Петербурге и обратился в офис правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» за консультацией. Изучив документы гражданина, юрист Александр Передрук посчитал решение призывной комиссии незаконным и подготовил Сергею административное исковое заявление, которое было подано в Салехардский городской суд ЯНАО.

Истец обратил внимание на то, что с момента переезда в Россию он сразу же встал на воинский учет, проживал исключительно по адресам, где был зарегистрирован, а также являлся по всем повесткам, выданным в военном комиссариате, то есть надлежащим образом исполнял все обязанности.

Опираясь на хорошо сложившуюся практику Верховного Суда Российской Федерации, а также правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженную в постановлении от 30 октября 2014 года № 26-П, Сергей Б. настаивал, что не прошел военную службу по призыву по независящим от него причинам, в связи с чем признание его «уклонистом» являлось неправомерным.

В ходе судебного разбирательства Салехардский городской суд направил запрос в Мариинскую больницу, которая подтвердила, что летом 2018 года действительно отсутствовали свободные места для обследования призывников и поэтому Сергей Б. не смог завершить медицинское освидетельствование.

Заслушав доводы сторон, 5 апреля 2019 года суд удовлетворил административное исковое заявление Сергея Б. и признал незаконным решение (заключение) призывной комиссии города Салехард о признании экс-призывника не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

 

Инструкция для призывников: как обжаловать в суд справку взамен военного билета? 

Как обжаловать в суд справку взамен военного билета. Инструкция для призывников