«Сын уже сидел в форме и сегодня мог отправиться служить»

25.12.2020

Интервью с матерью призывника, которого почти два дня удерживали на сборном пункте в Рязанской области.

Вадим из Рязанской области попал под горячую руку военкомата. Парень уже был в военной форме, а сегодня в 5 утра его должны были отправить в часть. Но благодаря вмешательству нашей организации, уполномоченному по правам человека Рязанской области, а также решению начальника сборного пункта, произошло маленькое рождественское чудо: вчера вечером парня отпустили. На сборном пункте он провёл около 24 часов

Сегодня мы пообщались с мамой Вадима Маргаритой. 

Пресс-служба «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» (Далее — П-c.): Маргарита, как получилось так, что ваш сын оказался на сборном пункте? 
Маргарита: Всё началось с того, что ранее мы пришли на комиссию, которую пришли, но хирурга по какой-то причине не оказалось. Его заменял другой врач, который не принял наши документы, так как они были из частной клиники. Нам так и сказали: «Мы документы из частных клиник не принимаем». Наш военком отправил нас к другому хирургу. Но там хирург также ничего не принял. В итоге нам дали возможность приехать в другой день. Потом пришли с повесткой и поехали в сопровождении военкома к хирургу на сборный пункт. 
Туда мой сын зашёл через железные ворота, меня с ним не впустили. Военком мне сказал, что через 20 минут Вадим выйдет, но естественно, этого не произошло. Я пыталась войти, но меня выгнали, сказав, что его отпустят домой после прохождения комиссии. Но вечером сын мне позвонил и сказал, что его не отпустят, а служить определили в Росгвардии в Москве. 


П-с.: У Вадима был непризывной диагноз? 
М.: Мы считаем, что да. Военкомат же полагает по-другому. У Вадима сколиоз второй степени грудно-поясничного отдела с умеренным нарушением функций (Фактически речь идёт о третьей степени, — прим. П.С.). 
  
П-с.: Куда вы после этого обратились? 
М.: Сначала я позвонила в военную прокуратуру, сообщив дежурному, что моего сына незаконно удерживают на сборном пункте. Он мне обещал перезвонить, но я так и не дождалась обратной связи. Когда же я ему перезвонила, он мне сообщил, что мой сын, оказывается, уклонист со стажем и забрали его совершенно правильно. Также я подала заявление в полицию, а крое того, иск в суд по поводу незаконного задержания. Также я обратилась к адвокату, так как мы готовились к судебному разбирательству. Адвокат отнёс письмо в районный военкомат военкому. Военком вообще вышел из себя от ярости, орал на нас, грозился, что подаст в суд и заведёт уголовное дело. 
  
П-с.: Кто в итоге помог выбраться Вадиму из сборного пункта? 
М.: Отчаявшись, я позвонила в организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Активное содействие мне оказал Александр Горбачёв, он мне помог в составлении заявления, а также обратился к уполномоченному по правам человека. Потом я даже не могу сказать, кто в итоге помог. К делу подключилась Оксана Парамонова. Она смогла договориться, чтобы областной военком отпустил нас. 
  
П-с.: Какие ваши дальнейшие действия? 
М.: Наверное, будем готовиться к суду. Оксана попросила меня отправить ей все документы по состоянию здоровья, а также записала на консультацию по Скайп. Как раз завтра будем общаться по нашим дальнейшим действиям.  
 

Автор: Администратор