Театр и миротворчество

12.12.2017
Форум-театр. Молодежь за мир

15-16 декабря в Санкт-Петербурге пройдет дискуссия о миротворчестве и показ форум-театра.

Форум-театр. Молодежь за мир

Форум-театр

«Молодежь за мир» — международный театральный проект, в рамках которого участницы и участники из Украины, России и Западной Европы в июне 2017 года собрались в  Харькове, чтобы через театр и личные истории исследовать вопросы, которые волнуют современную молодежь: «Как быть самим собой и принимать разнообразие других?», «Как найти решения конфликтных ситуаций?», «Как быть активным гражданином своей страны?»

Форум-театр — это вид театрального представления, разработанный бразильским режиссером Аугусто Боалем, как часть его театральной системы «Театр угнетенных» (Theatre of the Oppressed). В форум-театре группа совместно разрабатывает сценарий, ставит спектакль и вовлекает зрителей к обсуждению озвученных в спектакле проблем и совместному поиску решений. Театральные компании, использующие метод Аугусто Боаля, работают в Германии, Австралии, Англии, Франции, Нидерландах, Бразилии, Канаде, ЮАР, Индии и во многих других странах. Методика форум-театра работает не только в театре, но еще и в школах, приютах, больницах, тюрьмах, лагерях для беженцев, в социальной работе и много где еще.

 

15 декабря в 19:00 участники проекта «Молодежь за мир» расскажут о том, как создавался этот проект, какие цели он ставит перед собой, чего от проекта ожидали, и что получилось в итоге. На встрече вы сможете поговорить с участниками и участницами проекта, узнать об их впечатлениях от работы в Харькове, о том, как проект повлиял на их жизнь. Театральный педагог из Киева Оксана Потапова расскажет, как ее организация «Театр для диалога» использует методику форум-театр в работе с женщинами и внутренне перемещенными лицами. Маша Колосова и Наташа Боренко из Театрального проекта «Вместе» поделятся опытом работы с темой миротворчества через искусство.

Адрес: офис организации «Солдатские матери Петербурга», Разъезжая ул., д. 9  (на карте)

 

16 декабря в 18:00 состоится показ форум-театра. «Молодежь за мир» покажет истории, которые важны для молодых людей из России и Украины, и вместе с вами обсудит спектакль и попробует найти альтернативные решения озвученных проблем.

Адрес: Фемпространство «Рёбра Евы», Биржевой пер. 4

Дополнительная информация по телефону +7 (921) 440-94-69 Маша Колосова