«Улицы Петербурга в сердце каждого»

2.06.2016
Елена Осипова

В офисе правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», расположенном по адресу ул. Разъезжая, д. 9, проходит выставка работ художницы Елены Осиповой. 

Елена Осипова

Выставка картин Елены Осиповой

Елена Андреевна Осипова – петербурженка в третьем поколении. Родилась в 1945 году и уже в возрасте трех лет начала рисовать. Рисовала всю жизнь и продолжает рисовать сегодня. Ее мама и вся семья пережили блокаду Ленинграда и воевали. В 1967 году, Елена Андреевна закончила Таврическое художественное училище (ныне имени Рериха) и более 30 лет преподавала в художественной школе. За откровенность своих работ в городе её уже прозвали совестью Петербурга.

Елена Андреевна – художник, правозащитник и активист. В каждом пейзаже Елены Андреевны зримо или незримо чувствуется присутствие человека и общества, их влияние на обыденную жизнь. Городские и сельские  пейзажи её руки настолько искренне,  что в них можно поверить и раствориться, освобождаясь от свалки эмоциональных проблем. Картины художницы будто протекают в параллельном мире, люди которого научились абстрагироваться от повседневных забот и просто наслаждаться мгновеньями сталкиваясь с повседневной жизнью и принимая её. Это свойство присуще многим работам в стиле импрессионизма. Это свойство – передавать привычные виды как новое впечатление, выводить из устоявшегося ритма жизни и потом возвращать человека лишь чуточку обновлённым, но способным с другим восприятием взглянуть на давно знакомые моменты жизни.

Елена Оспивова

Интересно взглянуть и на портреты художницы, выполненные в столь знакомой авторской технике, присущей правозащитным плакатом. В противовес общественной деятельности портреты кисти Елены Андреевны наполнены не социальным, но личным. Зритель, смотря на изображение незнакомого человека видит не просто портрет, а субъективный взгляд, который рассказывает историю. Историю человека, историю взаимоотношений и восприятия, историю творца. Этот, рассказывающий о человеческой природе взгляд, даёт возможность заглянуть внутрь себя и посмотреть на свою сущность под другим углом.

Столь сильно различающиеся по своему воздействию, работы петербуржской пенсионерки, однозначно вписываются в общее настроение города. Они взращены его культурой и социальными устоями. Это свойство, для одних делает картины ближе, а другим даёт возможность почувствовать незримую субстанцию пропитавшую город на Неве, внося нотки исцеления от созерцания простых человеческих сюжетов в сердца людей.

IMG_6976