Вебинар «Международные стандарты права на альтернативную службу»

22.11.2017
призывник
Фото: mediasat.info

28 ноября (вторник), 18:30

Развитие института сознательного отказа от военной службы по соображениям совести эволюционирует. Практика международных судебных инстанций, таких как Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ), формирует стандарты, которые в обязательном порядке должны быть имплементированы государствами-участниками Совета Европы (СЕ) в свое законодательство, а также применяться при его толковании национальными судами и государственными органами.

28 ноября в рамках правового вебинара юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» расскажет о последних тенденциях международных институтов защиты прав человека в области права на альтернативную гражданскую службу.

Слушатели узнаю о стандартах, выработанных Европейским Судом и Организацией Объединенных Наций (ООН), в том числе в постановлении ЕСПЧ по делу «Папавасилакис против Греции» (Papavasilakis v. Greece, no. 66899/14, 15 September 2016) и ряде докладов Верховного комиссара ООН по правам человека, подготовленных в 2017 году.

Допустима ли оценка убеждений совести со стороны представителей государственных органов? Обладает ли призывная комиссия независимостью от военного ведомства и сохраняет ли она нейтралитет при рассмотрении заявлений сознательных отказчиков от военной службы? Могут ли военнослужащие воспользоваться правом отказаться от оружия и перейти на альтернативную гражданскую службу? Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете на нашем правовом занятии.

Для участия необходима регистрация.

Спикер вебинара – Александр Горбачев, юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга»