Верховный суд истребовал дело по жалобе Латюк

22.01.2021

Сегодня пришла новость о том, что Верховный Суд Российской Федерации истребовал дело по кассационной жалобе Светланы Латюк. Обратимся к предыстории этого дела. Сын заявительницы Светланы Станислав Кузема погиб в конце марта 2019 года в Уссурийске. Его тело нашли в лесу. Командир взвода Евгений Хомяков бил молодого человека за каждую оплошность, на теле погибшего были обнаружены следы от побоев — на спине и в районе солнечного сплетения.

Приговором Уссурийского гарнизонного военного суда от 20 ноября 2019 года Евгений Александрович Хомяков был признан виновным. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года, с лишением воинского звания «старший лейтенант».

В рамках производства по уголовному делу матерью погибшего Светланой Латюк был заявлен гражданский иск к Министерству обороны Российской Федерации о компенсации причиненного ей и ее малолетним дочерям В.А. Латюк и М.Д. Латюк (сестрам погибшего С.А. Куземы) морального вреда на общую сумму 9 000 000 (девять миллионов) рублей (по 3 000 000 каждой).

Уссурийский гарнизонный военный суд привлек в качестве соответчика по данному иску Е.А. Хомякова и удовлетворил требования частично, возложив обязанность по возмещению причиненного морального вреда на осужденного Е.А. Хомякова в размере 1 500 000 рублей в пользу потерпевшей С.В. Латюк, и по 300 000 рублей в пользу В.А. Латюк и М.Д. Латюк. В удовлетворении требований о взыскании указанных денежных средств с Министерства обороны Российской Федерации было отказано, так как суд исходил из того, что непосредственным причинителем морального вреда являлся Е.А. Хомяков, преступные действия которого, по мнению суда, не были обусловлены непосредственным выполнением им обязанностей военной службы, а также не были продиктованы характером поставленных перед Е.А. Хомяковым служебных заданий.

Апелляционным определением Тихоокеанского флотского военного суда от 7 февраля 2020 года приговор Уссурийского гарнизонного военного суда от 20 ноября 2019 года был оставлен без изменения. После этого Латюк направила жалобу в Европейский Суд по правам человека, а также кассационную жалобу в ВС РФ.

В касационной жалобе Латюк просила истребовать из Уссурийского гарнизонного военного суда уголовное дело № 1-86/2019 в отношении Хомякова Евгения Александровича, передать кассационную жалобу с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, изменить приговоры в части гражданского иска Уссурийского гарнизонного военного суда от 20 ноября 2019 года по уголовному делу № 1-86/2019, а также апелляционное определение Тихоокеанского флотского военного суда от 7 февраля 2020 года № 22-11/2020 и кассационное определение Кассационного военного суда от 9 октября 2020 года № 77-222/2020, а также удовлетворить исковое заявление Светланы и её двоих дочерей, взыскав с Министерства обороны Российской Федерации в пользу каждой из них в счет компенсации морального вреда 3 000 000 (три миллиона) рублей.

Европейский суд зарегистрировал жалобу в начале ноября прошлого года, сегодня же пришла информация об истребовании дела Верховным Судом нашей страны. Это значит, что появляется шанс того, что дело будет пересмотрено. Интересы Светланы Латюк представляет адвокат организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук.

Автор: Администратор