Верховный суд Марий Эл оставил в силе решение о невиновности Самвела Асатряна

21.10.2015
Верховный Суд Марий Эл
Самвел Асатрян. Фото: «7х7»

В Верховном суде Республики Марий Эл завершилось рассмотрение апелляционного представления прокурора Оршанского района на решение, принятое районным судом 3 сентября. Медведевский районный суд тогда оправдал тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы по. Оршанка Самвела Асатряна, обвинявшегося по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса («Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее»).

Обвинение посчитало, что суд принял позицию стороны защиты, когда шла речь о рассмотрении действий, связанных с неявкой по повестке в военный комиссариат в ноябре 2014 года.

Защита Самвела Асатряна выступила в суде с возражениями, состоявшими в том, что осенний призыв для педагогического работника (им является житель Оршанки), исключен. По закону эта категория военнообязанных подлежит призыву в весенне-летний период. Поскольку житель Оршанки не мог призываться — он не мог и уклоняться от призыва.

По итогам рассмотрения апелляционного представления Верховный Суд республики оставил в силе решение Оршанского районного суда.

— После получения решения суда защита намерена добиваться реабилитации Самвела Асатряна за незаконное уголовное преследование. После изучения всех материалов дела будет подан иск о компенсации вреда. Кроме того, мы надеемся, что прокурор от имени государства в ближайшее время принесет официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред, как этого требует уголовно-процессуальное законодательство, — сообщил «7х7» представитель общественной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», оказывавшей юридическую поддержку жителю Марий Эл, Александр Передрук.

Источник: «7х7»

 

Ранее по теме:

Военный комиссариат Оршанского района вновь пытается призвать педагогического работника в армию