Видеокурс о правах призывников: просто о сложном

20.09.2018
Призыв на срочную службу

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» подготовила видеокурс, посвященный защите прав призывников. Все занятия курса поделены на три модуля, каждый из которых имеет собственную логику подачи информации, но по смыслу связан с другими частями курса.

Первый модуль курса представляет собой словарь терминов, содержание которых не всегда понятно призывникам. Например, люди часто называют «медицинское освидетельствование» «обследованием», хотя это совсем разные мероприятия. Из первой части курса вы сможете понять, в чем принципиальная разница между полномочиями военкомата и призывной комиссии.

Второй модуль курса представляет собой содержание Школы прав человека, которую мы проводим еженедельно в нашем офисе. В этой части курса собраны правовые инструменты защиты прав призывника, заложенные в некоторых конституционных нормах. Здесь вы найдете рекомендации по общению с сотрудниками полиции, по получению информации от должностных лиц и многие другие полезные советы.

И наконец, третий модуль курса – это план действий призывника по подготовке и прохождению призывных мероприятий. Эту часть мы постарались сделать максимально практичной, чтобы вы могли использовать ставшие универсальными инструменты взаимодействия с чиновниками военкомата и призывной комиссии, опираясь как на действующее законодательство, так и на обширный опыт разных людей, которые обращались в организацию за более чем 25 лет ее существования.

Спикер и автор курса — Оксана Парамонова, руководитель отдела по защите прав призывников организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Желаем удачи в защите ваших прав!