Военкомы пополнят ряды «Юнармии»

11.04.2019
Купить военный билет

В распоряжении правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» появилось требование, адресованное военным комиссариатам Республики Башкортостан, согласно которому последние обязаны «срочно, до 1 мая 2019 года принять в «Юнармию» необходимое количество юнармейцев».

В документе, подписанном временно исполняющим обязанности военного комиссара республики Рамилем Багаутдиновым, говорится о необходимости пополнения рядов «Юнармии» в количестве «не менее 3,5 % юношей и девушек от общей численности всех детей в возрасте от 8 до 18 лет в каждом районе (городе) республики» с целью «выполнения требований Министра обороны РФ».

9 сентября 2019 года «Солдатские матери Санкт-Петербурга» направили в адрес Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Министерства обороны России заявление, в котором попросили провести проверку обоснованности установления обязательного минимального лимита и требований по его выполнению для военных комиссариатов, а также привлечения районной администрации для его выполнения. Правозащитники также обратили внимание на закрепленный в Конституции Российской Федерации принципе добровольности вступления граждан в какие бы то ни было организации и объединения.

Примечательно, что в тот же день в военном комиссариате Башкирии заявили, что такого распоряжения Багаутдинов не подписывал, однако обещали проверить информацию.

Ранее председатель организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова в комментарии изданию «Коммерсант» отметила, что «милитаризация дошла уже и до детского сада».

«Юнармейцев» приравняют к волонтерам