Военный комиссар отказался от претензий к правозащитникам

20.10.2016
Суд

20 октября Кировский районный суд г. Астрахани прекратил разбирательство по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации в отношении Комитета солдатских матерей (КСМ) Астраханской области и правового эксперта организации Анатолия Салина.

Анатолий Салин с коллегами из КСМ

Анатолий Салин с коллегами из Комитета солдатских матерей

«Сначала военный чиновник отказался от  компенсации морального вреда,  требуя возмещения расходов на лингвистическое исследование, а на четвертом по счету судебном заседании истец вовсе указал, что не имеет претензии и отозвал свое заявление, возможно, подробнее изучив нашу правовую позицию», — прокомментировал итоги судебного разбирательства юрист организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук, оказавший правозащитникам юридическую поддержку.

В правовой позиции, в частности, указывалось, что направление правозащитниками доклада командующему войсками Южного военного округа для проверки выявленных нарушений прав призывников не является основанием для наступления гражданско-правовой ответственности, так как по смыслу  ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ,  не является распространением сведений, и факт распространения каких-либо порочащих сведений иным способом истцом в принципе не был доказан. Кроме того, данные, изложенные в докладе, являлись оценочными, и, следовательно, не могли быть признаны диффамационными.

Александр Передрук также обратил внимание на то обстоятельство, что границы допустимой критики по отношению к военному комиссару как представителю власти шире, чем к частному лицу, что следует из практики Европейского Суда по правам человека, а Комитет солдатских матерей, являясь правозащитной организацией, напротив, должен иметь большую степень защиты в части слова выражения мнения, чтобы иметь возможность раскрывать факты в интересах общественности, комментировать их, и, таким образом, вносить свой вклад в прозрачность действий государственных органов.

Анатолий Салин 12 апреля 2016 года выступил с докладом на круглом столе по теме нарушений прав граждан при призыве в вооруженные силы и прохождении медицинсокго освидетельствования. После озвучивания экспертом доклада, военный комиссар Астраханской области Геннадий Матвеев подал иск к правозащитникам за распространение недостоверных сведений, порочащих порочащих честь, достоинство и деловую репутацию чиновника.