Возбуждено уголовное дело против солдата, привязавшего сослуживца к дереву

3.09.2015
уголовное дело против призывника

1_07

Военный следственный отдел Следственного комитета России по Североморскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении рядового срочной службы, привязавшего своего сослуживца. Об этом сегодня стало известно из письма заместителя командующего Северным флотом контр-адмирала Анатолия Минакова.

20 июля 2015 года в правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратился гражданин, сообщивший о признаках преступления, совершенного в отношении военнослужащего К., 1996 г.р., призванного из г. Санкт-Петербурга.

Заявитель указал, что  рядовой К., проходящий службу в в/ч 08275р-1 (Мурманская область, пгт. Печенга), со стороны сослуживцев подвергся обращению, унижающему честь и достоинство, и находится в тяжелом психологическом состоянии.

Так, 16 июля 2015 года, при производстве поиска утерянного летательного аппарата, пользуясь отсутствием рядом старшего группы, рядовой Султанов Д.С., связал ремнем рядового К. и привязал его к дереву. При этом издевательства были зафиксированы другими военнослужащими на фотокамеру мобильного телефона и опубликованы в социальной сети «Вконтакте» пользователем Вадимом Смирновым (в настоящее время фото удалены).

– На фото был изображен потерпевший, привязанный к дереву, на его лице имелись признаки побоев в виде отека и синяка под левым глазом. Кроме того, лицо солдата было измазано предположительно зубной пастой, – рассказал юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Горбачев. – Информация о случившемся была в оперативном порядке передана в следственные органы и военную прокуратуру. Стоит отметить, военные правоохранительные органы Мурманской области в очередной раз демонстрируют высокий профессионализм и нулевую терпимость к жестокому обращению в отношении военнослужащих.

В настоящее время потерпевший находится в госпитале для проведения военно-врачебной комиссии, которая определит категорию годности к военной службе.  В рамках уголовного дела продолжается расследование.