ВС подтвердил законность указа о засекречивании личных потерь Минобороны в мирное время

11.11.2015
Верховный суд РФ
Фото: ria.ru

Верховный суд (ВС) признал законным указ президента России Владимира Путина о засекречивании личных потерь Минобороны в ходе спецопераций в мирное время.

«Апелляционная инстанция постановила жалобу на решение суда первой инстанции, которым указ, расширивший список сведений, составляющих гостайну, признан законным, оставить без удовлетворения»,— сказал судья.

С жалобой на поправки в указ президента в суд обратился ряд адвокатов и журналистов, которые считают, что данные изменения нарушают, в том числе, право СМИ и граждан получать и распространять сведения о нарушении права на жизнь человека.

ВС России считает, что указ президента о засекречивании военных потерь в мирное время обеспечивает защиту информации о дислокации, структуре, оперативной обстановке в вооруженных силах России, которая является государственной тайной. В постановлении говорится, что указ президента от 28 мая не противоречит федеральному закону «О гостайне», а его конституционность, если возникнут сомнения, может проверить только Конституционный суд. По мнению ВС России, изменения, внесенные в перечень сведений, относящихся к гостайне, никаким образом не нарушают права и свободы человека и гражданина, а также не ущемляют право журналистов на доступ к информации.

Адвокаты и общественные деятели пытались доказать ВС, что документ ограничивает «принципиальные интересы общества получать информацию». Но ВС встал на сторону военного ведомства. Один из заявителей адвокат Иван Павлов заявил, что закон о засекречивании потерь Минобороны в ходе спецопераций будет обжалован в Конституционном суде Российской Федерации.

Владимир Путин 28 мая этого года своим указом внес изменения в перечень секретных сведений. Согласно поправкам, к гостайне теперь относятся и сведения Минобороны, раскрывающие потери личного состава в военное время и в мирное время в период проведения специальных операций. В редакции закона от 1995 года к гостайне относились только сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время.

По материалам «РИА Новости» и «Коммерсант».