Элла Полякова приняла участие в рабочей встрече с командованием Западного военного округа

21.03.2016
Западного военного округа

В преддверии старта весенней призывной кампании председатель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Элла Полякова приняла участие в рабочей встрече с командующим войсками Западного военного округа генерал-полковником Андреем Картаполовым, состоявшейся 21 марта 2016 года в штабе командования Западного военного округа.

Правозащитники и командование приняли решение о необходимости продолжить взаимодействие по защите прав граждан и содействию исполнения законодательства при призыве и прохождении военной службы.

Так, командующий войсками Западного военного округа одобрил предложение Эллы Поляковой об организации правовых занятий в воинских частях и анкетировании новобранцев с целью выявления групп риска и профилактики правонарушений, а также посещение воинских частей с целью разрешения конфликтных ситуаций. Кроме того, в рамках взаимодействия с военным командованием планируется совместное издание информационных печатных материалов для призывников, готовящихся к прохождению военной службы, и военнослужащих.

В свою очередь генерал-полковник Андрей Картаполов также проявил интерес к объективной оценке ситуации с соблюдением прав человека в сфере военно-гражданских отношений и высказал просьбу о направлении в адрес командования Западным военным округом аналитических справок и материалов, подготовленных «Солдатскими матерями Санкт-Петербурга» на основании обращений граждан.

При этом организационно-мобилизационное управление Западного военного округа также выразило готовность взаимодействия с правозащитниками.

Западного военного округа

Стоит отметить, что встреча была инициирована в рамках реализации социально значимого проекта «Гражданин и армия – социальный диалог», финансируемого на средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийским Общественным Движением «Гражданское Достоинство» в качестве гранта.