Гражданина вызывают для вручения мобилизационного предписания. Что это такое?

2.03.2016
Военные сборы

В правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт–Петербурга» обратился житель Санкт-Петербурга, который обнаружил в своем почтовом ящике повестку для вручения мобилизационного предписания (М.П.). Гражданину Т. предлагалось «одеться по сезону для работы в полевых условиях» и «иметь при себе средства гигиены и продукты питания на 2 суток».

Юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Горбачев объясняет, что такое мобилизационное предписание и какие права и обязанности возникают у гражданина в случае получения подобной повестки.

Мобилизационное предписание

Мобилизационное предписание закрепляет гражданина за определенным военным комиссариатом (п.п. 6, 13 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 852). В случае объявления мобилизации, гражданин будет обязан самостоятельно явиться в данный военный комиссариат без каких-либо дополнительных извещений (ст. 21 ФЗ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»). При этом сроки и порядок такой явки указывается в мобилизационном предписании (п. 7 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 852).

Выдача данного предписания осуществляется на основании решения призывной комиссии по мобилизации в целях выполнения задания по формированию объема планируемых к призыву ресурсов в период мобилизации (п. 25 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 852).

Безусловно, не исключены случаи, когда под видом выдачи мобилизационного предписания гражданина могут вызывать с другой целью – к примеру, на военные сборы. Поэтому важно, чтобы повестка была вручена лично гражданину, а не просто брошена в ящик.

Таким образом, в случае, если повестка в действительности была выдана с другой целью – необходимо направить жалобу в прокуратуру или оспорить действия военного комиссариата в суд.

На примере гражданина Т. крайне сомнительно выглядят указания на необходимость иметь продукты питания и одежду по сезону, так как вручение мобилизационного предписания означает именно приписку к конкретной воинской части, а не начала исполнения им обязанностей по мобилизации.

Важно также отметить, что действующее законодательство предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере до 500 рублей в случае неявки гражданина в отдел военного комиссариата по вызову (повестке, врученной гражданину под личную подпись), в том числе для вручения мобилизационного предписания.