4 мая – Вебинар «Призывник и полиция»

30.04.2016
Призывник и полиция

4 мая 2016 (среда) в 18:30 (мск).

Многие призывники зачастую сталкиваются с работой правоохранительных органов – начиная от присутствия представителя полиции на заседаниях призывной комиссии и заканчивая незаконными «облавами» – насильственным призывом, проводимым в нарушение действующего законодательства.

К нам крайне часто поступаю сообщения о случаях силового призыва в армию: молодых людей задерживают у станций метрополитена, во дворах, приходят домой и увозят на призывные пункты. Несмотря на то, что доставление призывников на призывные пункты противоречит российскому законодательству, эта практика широко распространена и уже началась применяться и в этот призыв – в конце апреля многие российских СМИ писали о том, что одним днем в армию был призван лидер молодежного отделения партии «Парнас» Михаил Конев. Оставим в стороне предположения о причинах конкретного эксцесса – увы, за многие годы работы мы отмечаем, что редкая призывная кампания проходит в рамках закона и с проблемами может столкнуться абсолютно любой призывник.

В рамках бесплатного онлайн-вебинара «Призывник и полиция» мы расскажем о том, как действовать в различных ситуациях при общении с полицией.

  • Обязан ли призывник носить с собой паспорт?
  • Что делать, если вас остановил полицейский?
  • Законно ли проверять документы по «подозрению в уклонении от призыва»?
  • Могут ли сотрудники полиции пройти домой и доставить призывника в военкомат?
  • Что делать, если вас задержали?

На эти и многие другие вопросы вы сможете получить ответы в рамках нашего правового занятия, которое состоится 4 мая. Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться по ссылке или кликнув на кнопку ниже.

Регистрация на вебинар
Спикер вебинара – Оксана Парамонова, руководитель отдела по защите прав призывников «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», эксперт постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

 

Также рекомендуем  ознакомиться с полезными инструкциями и инфографикой.