22 июня — Право на доступ к информации совместно с «Командой 29»

19.06.2017
Команда 29 Право на доступ к информации
Изображение: Команда 29 / team29.org

22 июня (четверг) в 18.30. Совместный правовой семинар юристов организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и «Команды 29»  – неформального правозащитного объединения юристов и журналистов, ставящих своей целью сопротивление растущей закрытости государства в России.

Статья 24 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину право на доступ к информации, которая затрагивает его права и свободы. Органы государственной власти и должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с подобными сведениями. Это право, безусловно, распространяется и на призывников.

Существует несколько федеральных законов, определяющих условия и порядок доступа к информации, однако на практике мы часто сталкиваемся с вопросами, которые требуют более пристального изучения:

  1. Каковы сроки и порядок предоставления разных типов информации? Как быть, если при подаче письменного запроса на предоставление информации (даже о состоянии здоровья) чиновник ссылается на 30-дневный срок ответа на письменное заявление?
  2. Можно ли в действительности фотографировать документы, которые не могут быть выданы на руки (в том числе, в виде ксерокопий)?
  3. Какая информация должна размещаться в открытом доступе и что делать, если чиновник ссылается на нормативный правовой акт, который официально не опубликован?
  4. В какие структуры эффективнее всего обжаловать отказ в предоставлении информации?
  5. Какие существуют способы получения информации военнослужащими по призыву и по контракту?

С этими и другими вопросами мы разберемся 22 июня в 18.30 на семинаре «Право на доступ к информации».

Семинар пройдет по адресу: улица Разъезжая, дом 9, офис правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»