Поздравляем с юбилеем главу МХГ Людмилу Алексееву!

20.07.2017
Людмила Михайловна. Фото: Геннадий Гуляев/Коммерсантъ

Сегодня, 20 июля, глава Московской Хельсинкской Группы (МХГ) Людмила Михайловна Алексеева отмечает 90-летний юбилей!

Коллектив правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» поздравляет Людмилу Алексееву с этим замечательным днем!

Дорогая Людмила Михайловна!

От всей души поздравляем Вас с юбилеем!

Ваше имя неизменно связано с надеждой – на лучшее будущее, на победы, на человеческие возможности!

Всем нам повезло, что мы – В аши современники. Сейчас Вы –  несомненный лидер и нравственная опора для всего правозащитного движения. Многие общественные организации в России гордятся своей сопричастностью с Вашей работой.

Когда раньше  кто-то более или менее адекватно начинал оценивать советский режим, или сейчас, когда молодые люди начинают оценивать непростые реалии современной России,  они неизменно сталкиваются с результатами того, что  уже сделано Вами, с Вашим именем. И оно становится своеобразным маяком, нравственным ориентиром, критерием.  

По вашей жизни можно изучать историю правозащитного движения, осознавать победы и поражения на тернистом пути построения гражданского общества в нашей стране. Диссидентское движение,  правозащитные выступления в защиту писателей Даниэля и Синявского, петиции в кампании, развернувшейся в связи с политическим процессом над Александром Гинзбургом, Юрием Галансковым, программы о правах человека на Радио Свобода и «Голос Америки», Гражданский конгресс, наконец, магическое слово МХГ  – все это для многих ассоциируется  с Вами, Вашим мужеством, Людмила Михайловна!.

Людмила Михайловна. Фото: МХГ

Людмила Михайловна. Фото: МХГ

Такие  ваши качества как женская сила, обаяние,  целеустремленность, принципиальность, несгибаемость, твердость в отстаивании своей позиции, жесткость, уверенность в правильности избранного пути,  убежденность в том, что Россия станет демократической страной –вызывают восхищение и позволяют воспринимать такие приметы современной жизни как обыски, клевета, злопыхательство, аресты, обвинения, очернительство – как временные и не влияющие на траекторию движения.

Наша организация «Солдатские матери Санкт- Петербурга» занимается правозащитным движением чуть более 25 лет. Это непростой  путь, но он оправдан положительными результатами, которых удается достигнуть.

Ваш пример, опыт дает  возможность нашей организации, многим молодым людям, вступившим на  путь защиты прав и свобод граждан в нашей стране,  искать все новые и новые возможности достучаться до людей, донести им столь необходимые знания, поддержку, которые придают  уверенность в жизни, осознание собственной значимости, понимание личной ответственности за свою судьбу и не только, а главное – ощущение    собственного достоинства. Все это позволяет видеть как волна «обретения силы» снежным комом настигает новых и новых людей, и в каждом из них начинают проявляться  черты Гражданина.

Поэтому ваш опыт, ваши знания, ваш пример – это «капли датского короля» для современных правозащитников, для торжества нашего общего дела. А ведь как поется в замечательной песне Булата Окуджавы?

«Если правду прокричать

Вам мешает кашель

Не забудьте отхлебнуть

Этих чудных капель.

Перед вами пусть встают

Прошлого примеры,

Капли датского короля

Пейте, кавалеры!»

Спасибо Вам, дорогая Людмила Михайловна, что вы случились в нашей жизни! Здоровья Вам, побед и надежды!

Так победим!