Заинтересует ли пацифистов Военный духовно-просветительский центр?

10.12.2019
Призывают в армию

Военкоматы собираются склонять АГС-ников к прохождению службы в Военном духовно-просветительском центре при Патриаршем Соборе Воскресения Христова (ВДЦП).

В военкоматы Москвы поступило Указание Генштаба от 30 октября 2019 года: приглашать граждан, получивших замену военной службы на альтернативную гражданскую, послужить отечеству в центре ВДЦП при Парке культуры и отдыха Вооружённых сил РФ «Патриот». Там должны быть некие «медицинские подразделения ВС РФ с курсом духовных основ милосердия». При этом срок альтернативной службы, в соответствии с законом, сократится с 21 до 18 месяцев.
http://kokoshkino.org/poselenie/voenno-uchetnyj_stol_vus/telegramma_voennym_komissaram_rajonov_n_administrativnyh_okrugov_goroda_moskvy/

Правозащитники скептически относятся к инициативе военных по созданию «алгоритма совершенствования системы АГС в интересах ВС РФ».
Александр Горбачёв, юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга:
«Я полагаю, что в подавляющем большинстве случаев ребята, которые пошли на АГС, будут категорически против того, чтобы их направляли в учреждения, связанные с военной тематикой.
Большинство граждан, отказывающихся от военной службы, делают это в силу гуманистических, пацифистских, религиозных убеждений. И участвовать в деятельности военно-патриотического лагеря Минобороны, думаю, не захотят.
В РФ нет возможности выбора места для прохождения АГС. За призывника это решает Роструд. Но он может учитывать мнение призывника, мнение военкомата. Поэтому военкомы, конечно, будут убеждать альтернативщиков выбрать центр в парке «Патриот». Нам же важно, чтобы людей не направляли туда насильно, как наказание, вразрез их убеждениям: АГС не должна носить карательный характер.
Тем более что, если такое будет происходить, альтернативщики, конечно, будут обжаловать эти направления в суде.
Не думаю, что здесь сыграет большую роль сокращение срока службы на 3 месяца: большинство ребят, которые пошли на замену ВС на АГС, выбрали это согласно своим внутренним ценностным ориентирам, и изначально готовы были ради этого потратить больше времени своей жизни.
То же самое касается и религиозной составляющей. Среди альтернативщиков есть такие, кто выбрал этот путь по религиозным мотивам. Некоторые из них являются православными. Их сравнительно немного — гораздо чаще религиозные мотивы отказа возникают у протестантов. Но православные тоже есть.
Однако мне кажется, что православные, выбравшие АГС, вряд ли захотят ехать в центр при «Патриоте»; не захотят быть связанными с армией. Потому что вообще-то православие уже сильно укоренилось в вооружённых силах, есть даже две специальные части для призывников, окончивших духовные семинарии. То есть подавляющее большинство православных призывников служат в войсках. И если человек, несмотря на это, будучи православным, выбрал АГС — значит, скорее всего, он не хочет иметь к армии отношения.
Человек, которого отправят служить в этот центр, фактически будет жить в казарме. То есть рискует получить как раз то самое, чего рассчитывал избежать, выбирая АГС. Какие условия окажутся в этом центре, мы пока не знаем, будем следить. Но если туда будут направлять альтернативщиков насильно, без их желания — конечно, будем оказывать им правовую помощь».

Автор: Андрей Воронин