Альтернативнослужащий и «иностранный агент» в «Живой библиотеке»

17.08.2016
Живая библиотека

Живая библиотека20 августа 2016 года с 15:00 до 19:00 в рамках Фестиваля «Брэдбери. Здесь» в Петербурге пройдет VIII «Живая библиотека».

«Живая библиотека» — это новый формат общения. Эта «библиотека» работает так же, как и обычная, однако «книгами» становятся люди, относящиеся к разным этническим, классовым, религиозным и иным группам, представители субкультур и люди, ведущие разный образ жизни, который противоречиво воспринимаются в обществе. «Читатели» — это посетители Живой Библиотеки, у них есть какие-то вопросы, они активно вступают в живой диалог с «книгой».

Цель этой инициативы состоит в том, чтобы поставить стереотипы в обществе под вопрос, а также способствовать развитию чтения в обществе.

У «читателей» «Живой библиотеки» появляется возможность без посредников (СМИ или экспертов) составить свое мнение о конкретных личностях.

На «полках» библиотеки 20 августа читатели среди 23 «изданий» найдут книгу «Альтернативнослужащий» — человека, проходящего альтернативную гражданскую службу, а также  «Правозащитник со статусом иностранный агент» — одного из героев проекта «Правозащитники».

История «Живой библиотеки» началась в Копенгагене в начале 2000-ых годов и сейчас уже распространилась на весь мир. В России «Живую библиотеку» активно проводят активисты из Мурманска, Воронежа, Москвы, Томска, Перми. В Петербурге гражданская инициатива «Живая Библиотека» появилась в 2012 году и проводится уже в 8-ой раз.

Дополнительная информация:

Борис Романов, 89062403419, humanlibraryspb@gmail.com

Группа Вконтакте

Адрес: Лиговский проспект, 50, к. 16 (проект «Свалка»)

Автор: Александр Передрук